Религия, вера

Почему Библия состоит из старого ЗАВЕЩАНИЯ (ВЗ) с новым ЗАВЕЩАНИЕМ (НЗ)?

завет всегда только договор а не завещание никакое
есть Только один завет ...Тора и Закон
Oleg V
Лучший ответ
Владимир Костяев ТЫ недостаточно осведомлен.
Потому что евреи были нужны, для подготовки воплощения Христа и распространения Его учения.
Для каждой фазы - своя доктрина.
Зоя Кутовая
Поклонение Богу в страхе и Заповедь Христа, словно Земля и Небо . А погрешности переводов на разные языки очевидны, но Книги Св Писаний - Вечные Личности и открываются только по Милости духовного Наставника.
Ветхий Завет ( сокращёная Тора ) для господ, Новый Завет для рабов.
Две эпохи... До Христа и после.
Таня Тончева
Чтобы мы знали историю своих предков, извлекали для себя уроки, жили так, как советует Бог и получали благословения .Так же знали будущее, которое Бог обещает .
скажи: «Воистину, мой Господь наставил меня на прямой путь, на правильную религию, веру Ибрахима [Авраама], истинное единобожие. Он не был из числа многобожников». (6:161) а также: (مَا كَانَ إِبْرَاهِيمُ يَهُودِيًّا وَلاَ نَصْرَانِيًّا وَلَكِن كَانَ حَنِيفًا مُّسْلِمًا وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ إِنَّ أَوْلَى النَّاسِ بِإِبْراهِيمَ لَلَّذِينَ اتَّبَعُوهُ وَهَـذَا النَّبِىُّ وَالَّذِينَ ءَامَنُواْ وَاللَّهُ وَلِىُّ الْمُؤْمِنِينَ) Ибрахим [Авраам] не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником, мусульманином и не был из числа многобожников. Воистину, самыми близкими к Ибрахиму (Аврааму) людьми являются те, которые последовали за ним, а также этот Пророк (Мухаммад) и верующие. Аллах же является Покровителем верующих. (3:67-68)
ВЗ давался древним, и был для них буквальным смыслом. Для нас же является образом.

Например, Пасху (Песах) праздновали, как буквальный исход из буквального рабства в буквальной стране Египет от буквального фараона. И выводил буквальный человек - Моисей.

Для нас же это значит, что мы духовно выходим из духовного рабства греху от духовного "фараона" (сатаны). И выводит нас "духовный Моисей" - Христос.