Различий между двумя повествованиями, которые библеистика называет повествованиями "элохиста" (от евр. ЭЛОХИМ – "Бог") и "яхвиста" (от еврейск. ЯХВЕ – имя собственное, традиционно переводимое на русский язык как "Господь"), довольно много. Постараемся их перечислить:
1) В первой главе описываются шесть дней творения и седьмой день покоя — во второй всё происходит сразу, без перерывов, а вместо дня покоя события продолжают развиваться далее;
2) В первой главе Бог творит человека по Своему образу и подобию — во второй главе про образ и подобие не сказано ничего, зато говорится про "прах земной", из которого человек был создан;
3) В первой главе Бог творит человека одновременно мужчиной и женщиной — во второй главе женщина создана из ребра мужчины;
4) Сами глаголы, описывающие творение, в первой и второй главах различны: в первой главе использован еврейский глагол БАРА, соответствующий греческому ПОЙЭО (ποιεω – отсюда русское слово "поэзия"); во второй еврейский глагол ЯЦАР, соответствующий греческому ПЛАССО (πλασσω – "лепить", отсюда русские слова "пластилин" и "пластмасса");
5) В первой главе Бог благословляет человека и всё Своё творение — во второй главе благословений нет никаких, если, конечно, не считать благословением фразу "от всякого дерева в саду ("раю" = παραδεισω) ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" – и последовавшую уже в Быт., 3:14-19, серию проклятий;
Но самыми важными представляются следующие различия:
6) В первой главе Бог "увидел все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" — во второй главе качество творения не оценивается никак;
7) В первой главе Бог не назван по имени – Он просто "Бог" (еврейск. ЭЛОХИМ), а во второй главе появляется имя – бог Яхве (еврейск. ЯХВЕ ЭЛОХИМ).
Религия, вера
Почему Библия называется двумя завещаниями (заветами) -Ветхое завещание и Новое завещание?
Остаётся посочувствовать античным авторам 7-ми книг, какие тяжкие мысли довлели над ними.
Ветхий был дан для евреев,. НЗ , -для их ...ну вы поняли
По сути это ОДИН ЗАВЕТ . (ОЗ) - разбитый на Две Части
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.... от Иоанна
Зав’ет — договор, союз, наказ, обещание. В древности часто заключались заветы: между отдельными людьми (1Цар. 20:16 ), между отдельным человеком и народом (2Цар. 5:3 ), между Господом, царем и народом (4Цар. 11:17 ), между Господом и народом (Езд. 10:3 ) и даже с глазами человека (Рим. 31:1 ). Словом этим назывались также: обещание (4Цар. 23:3 ), наставление (Прит. 1:8 ), обязанности (Мал. 2:8 ). Заветом также называются общие Божии законы о вселенной, Его тайны и слова (Пс. 24:14 ; Пс. 49:16 ; Иер. 33:20, 25).
Ветхий Завет обещал верующим в Бога людям райское благоденствие на земле. И он же карал за грехи. Но, поскольку не грешных не нашлось, обещанным райским благоденствием никто реально воспользоваться не смог. Получалось противоречие. Его снял Христос. Умерев за грешных, Он удовлетворил параграфы Закона справедливости, требовавшие наказания грешных. Теперь они, раскаявшись в своих грехах, могут наследовать рай. Так Ветхий завет – исполняется. И так рассудительные люди могут «вместить», что для человека единственным спасением является Христос.
Ветхий Завет и Новый Завет – есть одно целое Божье. Ни Ветхий Завет без Нового, ни Новый без Ветхого действенными быть не могут. Это две стороны единого. Христос заявил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5:17). Новый Завет является гарантом исполнения Завета Ветхого. В Нагорной проповеди Христос сказал: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». То есть, через Христа праведники получат то, что обещал Ветхий завет!
Эти названия Библейского текста - от людей. Как Сам Христос называл Священное Писание, написанное до Его прихода на землю? Он его называл «Закон, пророки, псалмы», а также просто «Писания». Слова «Ветхий Завет» встречаются в Библии. Но эти слова никак не означают книги, тексты.
И слова «Новый завет» в Библии есть. И сказал их Сам Христос. И они также никак не означают книги. Каждый может лично исследовать эту тему, и убедиться, что все действительно так.
Виталий Когтев
новый Завет даю вам..
Это некорректное название. Никакая часть Библии не есть устаревшая или ветхая. Правильнее говорить Еврейские и Греческие Писания ибо на на них писалась Библия