Религия, вера
Почему Толстой, русский классик, считал, что Ветхий завет противоречит Новому? За это его отлучили от церкви.
Умный был дедушка, очень умный! )
То что он был классиком, не означает что он автоматически становился правильно понимающим знатоком Библии.
Бывают умнейшие образованнейшие люди, а как до веры доходит, такую чушь несут...
Он сам себя отлучил, Церковь лишь это подтвердила.
Заблуждался человек... Да простит его Господь...
ВЗ не может противоречить НЗ. Просто потому, что написан раньше. Но НЗ отменяет ВЗ, это так. Подчеркну особо - отменяет, а не противоречит.
Так ведь реально НЗ противоречит ВЗ.
В ВЗ не предусмотрено никакой возможности его отмены. Само по себе заявление, что ВЗ отменен - это уже противоречие ему.
Последний ответ - исчерпывающий, если у вас такая же душа как вы пишите - то ...
НЕ думаю, что он здоров вообще на голову был, особенно с годами...
Это сложно не заметить, по духу отличается.
Человек не может просто взять уже готовые ответы на важные вопросы, не пропустив все это через свои сознание, сердце и душу. Когда этого пропускания через себя нет, это часто может привести к очень тяжелым результатам. Что и происходило, особенно в ситуации 19 века, которому был присущ «синодальный стиль благочестия» – особый вид государственной религиозности, когда внешне все выглядит благополучно: строится много церквей, открываются монастыри, а собственно сама религиозная жизнь довольно вялая, и многие вопросы веры зачастую остаются без ответа. И над этим Толстой тоже думал. Но его поиски завели в конечном счете в тупик, в рациональную ловушку, он отверг Церковь и стал очень примитивно критиковать ее учение. Нам нечем увлечь молодежь, не хватает чего-то значимого, чем Церковь должна жить, потому что мы не хотим отказаться от того жизненного шлейфа, который мы часто несем в храм Божий. Здесь Толстой может сказать нашему поколению многое, потому что он был человеком совершенно безапелляционным. Он прямо пишет, что если ты христианин, то не должен пить, курить, совершать тяжелых грехов и пр. Он это понимал. Но он совершенно не понимал другого – что христианская жизнь не может ограничиваться только моральными заповедями. Если человек в этом замыкается, если он считает, что христианство – это набор нравственных правил, даже очень высоких, и ничего больше, его вера тщетна. А для Толстого главным был набор жизненных правил, и в этом тоже особенность его натуры. Если внимательно читать его дневник, то видно, как всю жизнь он задавал себе какие-то определенные правила: надо вставать рано, надо заниматься изучением иностранных языков и прочее. И вот на каком-то жизненном этапе он нашел для себя главное правило – Нагорную проповедь, которая и стала для него религиозным кредо. А это еще не все христианство. И, конечно, нужно отчетливо понимать, что, находясь в состоянии явно бесовской злобы, богохульной одержимости, он сказал (в романе «Воскресение» , например, или в «Ответе Синоду» ) много такого, что православному человеку понять и простить очень сложно..