Нет.
Новый завет о дарованном Богом спасении во Христе.
Религия, вера
Вопрос к священникам. Творение земли по Ветхому завету противоречит новому?
1) Тут нет священников.
2) Нет, никак не противоречит.
Библия - книга, целиком написанная Богом, а значит в ней нет противоречий вообще
В Новом Завете вроде как Творение и не описано. Так, слегка упомянуто у Иоанна
Вероника Девочка
можете подсказать где у Иоана там описано творение?
К священникам?!
Здесь присутствуют люди, которые читали Библию.
В отличии от священнослужителей...
Нет, НЗ не противоречит созданию Вселенной в ВЗ.
Наоборот, Иисус и апостолы обращается к Всевышнему, как Творцу неба и земли. Тем самым, подтверждая, что Творец в НЗ и в ВЗ-одно и то же лицо
В отличии от священнослужителей...
Священники вам такого не скажут. Творение по ветхому завету не противоречит большинству космогонических мифов мира, с небольшими вариациями. Как древние пытались объяснить себе откуда всё появилось. В начале тьма и вода. Из воды выходит первый холм земли, на нем птица-бог (сравните с голубем св. Духа) откладывает яйцо, из которого вылупляется мир и все боги. Далее бог-громовержец (в данном случае Яхве) борется с водными змееподобными монстрами, притесняющими мир (фрагменты мифа о борьбе Яхве с Левиафаном, Раавом и другими монстрами сохранились, например, в псалмах и не только), укрепляет небо и землю, раздает наделы другим богам и устанавливает свою власть. Потом боги посовещавшись творят людей, чтобы переложить с себя на него работу по обустройству райских садов.
В новом завете схема гностическая. То есть, всё то же самое, только теперь боги-творцы мира оказываются злом, а змей - добром.