Тора не было ветхой пока не пришло Новое.
Одно поняло другое.
Религия, вера
Почему Бог делал два завещания (завета) -ветхое и новое (вечное)?
Один завет для духовных детей, другой для духовных взрослых
Потому что во первых люди стали больше знать, а во вторых вера в людях падает и требуется приход нового пророка. И таких пророков было много за всю историю человечества
ты только два знаешь.... новейшее ещё не открыл для себя?.. Бог любит троицу
Никита Седашов
вечнее вечного не бывает, вечное-новое- одно.
Их люди сочинили .
Первый не сработал.
От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется!
Никита Седашов
если спрашиваете, я вам скажу-ДА. БОГ НАХОДИТСЯ В ХРИСТЕ И ЧЕРЕЗ НЕГО ЗАКЛЮЧАЕТ ЗАВЕТЫ.
к сожалению их сделал человек со своим примитивным сознанием и ни Моисей ни Иисус ни каких книжек не писали... ну разве что Моисей накарябал на камне 10ть заповедей... хотя даже Если взять заповедь Не убей то и в ней есть условие... Убив одного мегаубийцу ты спасешь много жизней хотя в рай не попадет ни один убийца точнее убийца убийц будет максимум пограничником на границе рая и ада...
Все писание вдохновлено Богом и полезно для научения, исправления
Моисеев закон был путеводителем к Христу и все пророчества, записанные в Еврейских писаниях исполнились на Христе . " Все Писание вдохновлено Богом и полезно..." Отвергать первую часть Библии равносильно отвергать азбуку, приступая сразу к чтению, скажем, Родной речи "
Ветхий завет учение поучительное (на подобии школы).
Новый завет учение высшее.
Первая часть Библии повествует о жизни людей до прихода Иисуса Христа. Там прослеживается история которая ведет к исполнению пророчеств связанных с рождением Иисуса. В новом завете описаны изменения которые сопутствовали приходу Миссии.
Во всей Библии передается повествование об одной главной теме, которая затронула все человечество.