Религия, вера

О реинкарнации: как можно учиться на ошибках прошлых жизней, если из прошлого ничего не помнишь?

Владимир Высоцкий
Песенка о переселении душ

Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком…
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?!

Да кто есть кто, да кто был кем? — мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом!
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы —
Удобную религию
Придумали индусы!
Галина Кононович
Лучший ответ
В этом то и смысл.
Не помнишь, чтобы не совершать прошлых ошибок.
Однако навыки и мудрость души сохранились.
Это как опытный бизнесмен начинает новый бизнес с нуля.
Есть понятие интуиция, которая связана с предпочтением души.
В любом случае Божье провидение это предоставить человеку начать всё с нуля.
Эля Пестова
Представьте, что люди бы помнили свои прошлые грехи - тогда встречая человека, вы уже знали бы, что его в прошлой жизни обидели и он должен обидеть вас, тогда вы бы сразу простили его за обиду, но не из-за положительных свойств вашей Души, а из эгоизма, для тупого развязывания кармического узла.
А задача Бога, не культивировать эгоизм, а развивать Душу.
как воевал с Наполеоном))..
Д Р
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед. Бхагавад - Гита 15.15
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8

Трансцендентный опыт не затеряется!
Елена Олейник
Те кто в благости ...те помнят... а в страсти и в не невежестве ..помнить не дано... а то не жизнь бы была ...а сплошное помрачение прошлым!
Tep Recle Скрп
Кабы ты помнил все свои прошлые жизни, то давно бы уже в дурке сидел.... мозг бы не выдержал...
Dimitri Grebnev
Почему душа забывает свои прошлые жизни?

Память это одна из пяти функций разума и она помогает разуму функционировать, т. к. если мы ничего не помним, то и сообразить ничего не можем, т. к. разум сравнивает и выбирает только из того, что предоставляет память. В строгом смысле память исходит от Параматмы (см. БГ15.15) и Кришна дает нам столько памяти, сколько необходимо для того, чтобы эффективно функционировать. Излишняя память вещей, которые не являются практичными или полезными, отягощает нас.

Поэтому забывать ненужные вещи столь же полезно, как и помнить полезные. В этом мире все двойственно и в каждом явлении есть что-то полезное и что-то бесполезное.

Например, вы покупаете какой-то продукт и приносите его домой. Продукт вы используете, а упаковку выкидываете и забываете о ней. То есть, вы взяли суть и забыли неважное. Далее, эта пища расщепляется, полезное усваивается, лишнее выводится из организма через выделительную систему, и вы не сожалеете об этом.

Точно так же наш жизненный опыт дает нам что-то позитивное, что приближает к Кришне и что-то болезненное и негативное (что удаляет от Кришны). Сутью материального опыта является правильный вывод о необходимости предаться Кришне. Остальное – шелуха, которую нужно отбросить и забыть, подобно тому, как мы регулярно выносим мусор, т. к. в нем не осталось ничего полезного.

Кришна управляет нашей памятью на основе наших желаний. Если мы верим в Бога, значит, мы должны верить и Богу, полагаясь на Его волю и Его план. Непрактично сохранять в памяти и полезное и вредное одновременное.

А смысл столь долгого пребывания в матеральном мире состоит в том, чтобы понять, что в этом месте душа не может обрести счастье.
Личность создает память.
Оксана Ващук
Как там ...-Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком
Если будешь помнить, то заляжешь на дно и как тогда выявлять и лечить заболевшего?
Посмотри на родителей!
;-))))
Мариям Нурпеисова Ваши родители часто ошибались?
потому что Богу нужны умные, которые как известно учатся не на своих ошибках
Вообще-то реинкарнация - это закон причинно - следственной связи, а не учёба.
Часто ошибки болезнями и выражаются. Был такой философ китайский Лао Дзюнь который написал рассуждение о ста болезнях. Человек своё будущее строит настоящим. И вообще у человека для такого понимания есть разум, интуиция и способность отличать хорошее от плохого.
Saltanat Bukina.
Эта память о прошлом прописывается в "подсознании".
Фобии различные, кстати, тоже из-за прошлых жизней, обычно.
Ирина Мужанова
Для них, этот вопрос приводит в тупик.
Павел Морозов