Религия, вера
Еси есть душа после смерти, значит есть душа до рождения?
Бог даёт душу при зачатии..
Ирина Апалькова
При зачатии даётся энергия осознания родителей- душе.
Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой», нельзя сказать, что человеку была дана бессмертная душа, потому что каждый человек и есть душа. Именно поэтому в Библии вы нигде не найдете выражение «бессмертная душа». Душа и есть человек умирает.
Ирина Апалькова
А причём тут библия?
ум (сознание) соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия. а до этого ум находился в посмертном бардо после смерти в предыдущей жизни или в тех мирах сансары где нет материальных тел Буддизм
Более того всё что есть и было и будет всё проявлено из Бога вечно!
Иеремия 10:23
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
4. И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
(Иеремия 1:4,5)
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
Иеремия 10:23
4. И было ко мне слово Господне:
(Иеремия 1:4,5)

Есть религии, которые считают, что душа бессмертна и переселяется из одного тела в другое. Можете поинтересоваться'
Ирина Апалькова
Я знаю. Только может быть это не религии?.
Если..
Юрий Петрухин
Если.. Если.. Если.. вас пессимизм излишне вреден :)
Разумеется.
У человека есть бессмертная часть души, каузальное тело. Она ни когда не покидает Божественного мира .Здесь собирается весь духовный опыт всех воплощений. И каждый раз когда человек приходит в воплощение, он приносит способности, в том числе духовные, накопленные в каузальном теле .Процесс перевоплощений прерывается тогда, когда личность человека принимает решение порвать с материальным миром и устремится в духовный мир, к Богу.