Религия, вера

Если и "святые" в христианстве, и шахиды в исламе намеренно идут на смерть во славу своей религии, то в чем их различие?

Какое различие между тупым фанатизмом?
Bell .
Лучший ответ
да собственно ни в чем... просто под понятием "шахид" ныне часто совсем другое подразумевается...
Любовь Кротова
Они не идут на смерть как это делают террористы и фанатики.
В религии есть правила, а не абы так просто!
David Vardanyan
Различий нет, во всех религиях бог один, имя ему Яхве и все религии это сатанизм.
Святые идут на смерть чтобы стать святыми. А шахиды обмануты что попадут в рай, они идут только в ад. и просто прикрываются религией.
Владимир Митин
Святые спасают, шахиды губят.
С Г
И патриоты во славу флага, тоже надо добавить.
Христос сказал любите ваших врагов.
Марина ***
Нет, не согласен с вами что Святые идут на смерть как шахиды, Бог не требует жертв, а читаем текст:
"..и не требует СЛУЖЕНИЯ РУК человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.."
(Деян. 17:25)
Другими словами Бог не требует физического служения (руками)..

"..Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в ЖЕРТВУ ЖИВУЮ, святую, благоугодную Богу, для РАЗУМНОГО служения вашего,."
(Рим. 12:1)
Разумное служение присуще Богу Жизни.
Если для Вас шахид - это самоубийца подрывник, то это понимание далеко от истинного Ислама. На самом же деле тот, кто идёт на это является невежественным человеком противоречащим наставлению Корана.
И кстати, интересно также то, что у террористов и исламофобов практически идентичное представление об Исламе. Заблудшее и ошибочное!
Ни в чем. Невежество везде одно и то же.
Юрий Овсов