Религия, вера

Почему не компетентные люди в религиях называют себя атеистами?

Теос-Зеус.
Атеист-отрицающий "Небесного Отца Зевса".
Первых христиан римляне называли "атеистами".

Но есть одно но.
Называли-то давно. И язык с тех пор изменился. Изменилось и лексическое значение слова "атеист" тоже. То есть звучит слово так же, а смысловую нагрузку уже несет другую.

Я тебе благодарен. На некоторые вещи ты мне открыл настоящую суть. Суть происхождения слов и первоначальные их значения.
Галина Волкова
Лучший ответ
Кристина Плахута антисатанисты отрицают только сатану или сета, баала, молоха, аида, марса и чертову кучу всяких злобных духов?)) Так какого хера атеист отрицает бога?))
Скорее, некомпетентные люди называют себя верующими, а атеисты выходят из них.
Элеонора .......
Википедия это очень разумно!
Имеют право:)
Они понимают лучше верующих фанатиков это факт!
Денис И
По той же причине, почему некомпетентные люди, не читавшие Библию, называют себя христианами.
Попросту говоря - глупость и самоуверенность одновременно.
Кристина Плахута Иисус и апостолы тоже не читали библию
антитеисты?
Если будет знать атеист, что он значит это слово, то не будет называть себя таким словом и оскорблять себя.
Вы же понимаете что дикость называть себя пустоголовым, с отсутствием всего то могло бы быть.
Но не все же готовы изучать Библию или религии, людям проще умничать в чём они не понимают, и спорится о Библии и Боге, хотя не понимают не того не другого.
Денис И Вам бы поразмыслить не мешало над писанием...
А что, там, не знать? Правда лежит на виду. Христианство и мусульманство, это СЕКТЫ ИУДАИЗМА. Католицизм и православие, это секты христианства. Шииты и сунниты, это секты мусульманства. И так далее. Религия состоит из лживых СЕКТ, которые НЕНАВИДЯТ, ВРАЖДУЮТ и делают ВСЁ НАЗЛО друг другу. Настоящий змеиный клубок.
Христиане ненавидят мусульман и иудеев, обзывая их басурманами и жидами. Мусульмане ненавидят христиан и иудеев, обзывая их неверными и тоже жидами. А иудеи их и за людей не считают, обзывая гоями, недолюдьми. А вот, вам, вишенка на торт: православные русские ненавидят православных украинцев и грузин, а они ненавидят православных русских.
А в русских, народных, сказках, вся, эта группировка, мистическая БАНДА, изображена в виде трёхглавого (иуд. христ. мус) ЗМЕЯ Горыныча, который приносит беду.
Кристина Плахута православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было копным и вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле не изменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальнвй значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история
Ты просто смешон. Иди тараканов корми, солнце.
Кристина Плахута Виталия трансвестит ты мейловый))
Просто не хотят утруждаться и капаться в этом. Лентяи может, а может глупцы, да кто знает…