До 4 века н. э. крест служил символом сатанизма - пыток и казни.
Ранние христиане не признавали крест и считали его позором.
Потом была мошенниками батюшками и придумана "искупительная жертва"
и крест "животворящий".
Религия, вера
Распятие ап. Андрея на кресте лицом вниз — это апокрифические враки?
Традиция, что Петр был казнен, началась с ссылки на вид его смерти в 21-й главе Евангелия от Иоанна, где Иисус Христос сказал Петру: «Говорю тебе истину: когда ты был молод, ты сам подпоясывался и шел, куда хотел; но когда ты состаришься, то протянешь руки, и другой подпояшет тебя и поведет туда, куда ты не захочешь». Иоанн сказал (вероятно, уже после смерти Петра): «Он сказал это, имея в виду, какой смертью Петр прославит Бога». Таким образом, идея, что апостола Петра распяли пришла от Иоанна, но это не включает в себя место или физическое положение его распятия.
Евсевий в 325 году в своей Церковной истории утверждал, что все апостолы, за исключением Иоанна, были убиты. Доказательства относительно некоторых из них очень неоднородны, но количество, разнообразие и качество утверждений о мученической смерти апостола Петра и апостола Павла в Риме является достаточным, так что я думаю, что мы можем обоснованно сказать, каким образом они скорее всего умерли.
Ранние отцы церкви едины, утверждая, что апостол Петр умер в Риме на кресте во время гонений Нерона в 64 году н. э. Что касается распятия вверх ногами, о чем также свидетельствовали, то доказательства об этом виде распятия являются более слабыми. Апокрифические «Деяния Петра» являются ранним упоминанием распятия Петра вниз головой. Самое раннее упоминание о мученичестве Петра приходит из письма Климента Римского (около 90 н. э.). Он сказал в своем Послании к Коринфянам: «Давайте возьмем благородные примеры из нашего поколения. Из-за ревности и зависти самые большие столпы Церкви подвергались преследованиям, и даже привели к их смерти…
Ирина Антоник
https://otvet.mail.ru/question/226516960
Апостолы это выдуманные персонажи
Вниз головой распяли Петра, а чем был крест "до 4 века", рассказывать долго, и не такому тупорылому еблану, как ты
Пётр был распят головой вниз, а не Андрей. Андрея распяли на Х- образном кресте, откуда и появился Андреевский флаг.
...а лицОм вниз - это на горизонтальном кресте в позе самолётика?...)))