Религия, вера

Что такое объективная истина? И каковы её критерии? И насколько этим критериям соответствует религия (любая)?

Объективная истина - это масляное масло... Истина объективна по определению... однако критериями истинности мы не располагаем, поскольку способны мыслить только субъективно... а религии к истине никакого отношения не имеют...
Карина Шагимуллина
Лучший ответ
Анатолий Лунёв ваше последнее заявление противоречит предпоследнему заявлению.
истина всегда вместе с аскетизмом ..милосердием.... чистотой....
**
*vampir=* *dream*...
познала ли ты сибя смертная душонка
Истинная религия - это то, что дает человеку шанс развить свои отношения с Богом, восстановить свою духовную сущность и вернуться к вечной деятельности в духовном мире.
Это логика.
Ринат Хакимов
Объективная истина, это из сферы объективизма, материализма. Этим критериям религии особо не соответствуют, у них своя истина, духовная, связанная больше с субъективным)).
Олег Политов
Истинные суждения можно опровергнуть или доказать с помощью опыта. Если доказать суждение невозможно, если оно не фальсифицируемо, то такое суждение не соответствует научному мировоззрению и его объективная истинность установлена быть не может.
Истина непознанная, и ее каждому надо самому познать. Религии это просто инструмент для управления.
Зоя Жунисбаева
Нет любая религия не соответствует. Если все священный писания анализировать научных исторических логически математической проверять правильностью только священный Коран проходит любой испытания остальные писания потерпеть поражения.
ОИ - это такое содержание наших знаний, которое соответствует окружающей действительности, это содержание знаний доказано практикой и не зависит от нашего сознания.
Например:
за окном хорошая погода - это субъективно, ибо "хорошая" для каждого разная!
за окном плюс 5 - это объективно, ибо пять - это определённая скорость частиц воздуха, которая не зависит от сознания человека.
___
Любая религия - субъективна, ибо основана на фантазиях.
... Это же надо придумать: сам себя родил, сам себя разрешил убить, сам собой свои грехи искупил, сам себя воскресил, сам себя от себя и от людей спрятал на 2000 лет... -такое мог придумать только больной мозг!