Религия, вера

Чья вера более наивна: религиозная в Бога или атеистическая в картинку перед глазами?

Атеисты же верят только в то, во что видят. Вроде малых детей в кукольном театре, которые думают, что марионетки на сцене действуют по собственной воле.
атеисты сравниваются с безумцами
"рече безумен в сердце своем несть бог"
Виктор Мельников
Лучший ответ
Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.
Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.
&
Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
Религиозная смешнее... у них и картинки то все лубочные...
Людмила Заботина Есть и "лубочные", а есть и очень серьёзные. Картинки все разные, как и люди.
Полина Куколева У идиотов серьезных картинок не бывает... у них все бутафорское...
Человек здравомыслящий никогда не поведется на веру неизвестно в кого и чего.
Сабит Баубеков
Людмила Заботина Атеисты ВЕРЯТ в то, что видимая реальность это конечный план бытия.
У атеистов все логично и понятно, никаких вопросов, зачем человеку во что то верить, если он не испытывал и не ощущал\не видел ничего нематериального и необъяснимого? Я вот после определенных событий уже не атеист... но и не верующий тоже)) просто расширил представления о мире
А религия это извращенная вера в бога. Религия это культ построенный людьми в первую очередь, а вера это просто чувство и убеждение.
А как же наука?
Там много всего того, что не видно глазу, но атеисты не отвергают науку.
Людмила Заботина Только для неё и делают исключение. Хотя в науке было очень много такого невидимого глазу, что потом опровергалось.
Людмила Заботина Это потому, что атеисты не разбираются ни в науке, ни в религии.
Бог это Солнце в него верить не надо, в этом нет ничего религиозного, всё религиозное это фуфло которое нужно для выжимания бабла из доверчивых лохов
Людмила Заботина В табуретку тоже верить не надо. В чём между ними разница?
Пусть верующие подойдут к зеркалу и перескажут всё написанное про атеизм себе и своей вере. Тогда всё будет правильно.