Религия, вера

Какая самая главная Книга в православии, чтобы прочитал - и всё понял?

"Самая главная" и "чтобы прочитал - и всё понял" - две разные книги)
Чтобы познакомиться с православным учением, рекомендую "Пространный христианский катехизис Православной Кафолической Восточной церкви" Филарета Московского.
Он старый очень. Однако ничего лучшего по теме Вы не найдете...
Кристинка Абдугаффарова
Лучший ответ
Роза Серафитов.
Ksyush(A) Ksyush(A)
Рысалды Мамырбекова КТО книгу написал?
Рысалды Мамырбекова Почему провокационный? В библии, к примеру, мы знаем авторов. Кто сей некий блаженный Иоанн? Кто его назначил блаженным? Что за серафиты такие?
Рысалды Мамырбекова давайте разберемся. Вы проигнорировали вопрос о блаженности г. Иоанна. 2.Почему я должен верить в то, что пишет сей господин это откровение от Бога? При том, что вы отказываетесь предоставить об этом господине хоть какую-то информацию. И что за новая такая цивилизация? Можно поподробней, со ссылкой на первоисточники?
Без работы собственного разума никакая книга не поможет...
Библия
Татьяна Курова
...так не бывает)....
Потому что священные писания - это безграничная мудрость.
Которая открывается постепенно. По мере очищения человека от всего греховного.
В процессе его ежедневной серьезной духовной практики.

"Все хочу прямо сейчас" - этот девиз к духовной жизни не применим.
Строго говоря, он и в материальной жизни не применим.
leva_demyansk
можно прочесть катехизис.
Пётр Филипенко
Моральный кодекс строителя коммунизма
Самой главной книгой для христианина должно быть, несомненно, Священное Писание. Начинать читать Библию нужно с Нового Завета. Затем можно знакомиться с Ветхим Заветом. В отношении Нового Завета есть масса комментариев, да и сам он не труден для понимания. А вот Ветхий Завет без пояснений читать сложно.
Ашот Алексанян
чтобы всё понял, надо читать книги по физике, химии, биологии
Sergey Zhuravlev
Библия.
но поймешь частицу только если очень очень желать будешь, а Бог видя твое желание откроет смысл
Сухроб Юлдашев )) Библия и православие - это совершенно разные вещи. Но правильно посоветовали - читать Библию! Я когда ее прочел, то и увидел, что православие не есть христианство.
Что бы "всё понял" надо несколько столетий учится в различных ученых заведениях, желательно по кругу, что бы не забыть что преподавали в первом. Книгой здесь не отделаешься.
Максим Долян
Константин Тазиев Если так, то нет никакой ответственности перед Богом.
Книга Урантии - это откровение истины для нашего мира от высших созданий во вселенной.

Ее учения - это смешение науки, философии, истории, космологии и религии в большую величественную картину, раскрывающую наше происхождение, нашу цель и нашу божественную и вечную судьбу "векового прогресса от животного к ангелу, от ангела к духу и от духа к Богу."

Учения включают информацию относительно состава, организации, управления и личностей космоса, истории нашей планеты, нашей продолжающейся духовной эволюции, нового видения реальности, разъяснения понятия личности, разума и души, нашего эволюционного опыта движения к Богу в сотрудничестве с Божьим духом в наших умах, и, наконец, расширенного рассказа о жизни и учении Иисуса.

http://urantia.ru/book
Meylis Only
Meylis Only "откровение истины для нашего мира от высших созданий во вселенной" - авторы Ангелы различных категорий
Meylis Only на нашу планету прибыла специальная просветительская комиссия с целью дать людям Божественное откровение.

В книге есть такой фрамгент:

Ваш мир — Урантия — является одной из многих схожих обитаемых планет локальной вселенной Небадон. Эта вселенная, вместе с подобными ей творениями, образует сверхвселенную Орвонтон, из столицы которой, Уверсы, прибыла наша комиссия.
Meylis Only вот такими словами заканчивается первый документ книги с рассказом о Боге:

Представлено Божественным Советником, получившим задание возглавить подготовку тех частей откровения, которые относятся к вопросам, выходящим за рамки локальной вселенной .

В мои полномочия входит подготовка документов, описывающих природу и атрибуты Бога, ибо я представляю высший источник соответствующей информации, доступной где-либо в обитаемых мирах.

Я служил в статусе Божественного Советника во всех семи сверхвселенных и в течение долгого времени находился в Райском центре всего творения.

Не раз я испытывал высшее наслаждение от непосредственного личного присутствия Всеобщего Отца.

Я описываю реальность и истину природы и атрибутов Отца с неоспоримыми полномочиями; я знаю, о чём говорю.
Библия.
Roman Sabetskiy
Велесова книга
Елена ***к***
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь "(2 Тимофею 3:16)"Подготовьте свой ум к чтению Божьего Слова. В Библии ясно сказано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» (2 Тим. 3:16). Это правда, что некоторые части Библии были изначально адресованы какому-то конкретному человеку или группе людей. Поэтому, читая Слово Бога, нужно задумываться, что полезного мы можем найти для себя лично. Один брат делится: «Когда я читаю библейский отрывок, я стараюсь не забывать, что в нем может быть несколько важных уроков. Это побуждает отыскивать те мысли, которые не лежат на поверхности». Перед тем как читать Библию, мы можем попросить у Всемогущего Бога Иеговы, чтобы он подготовил наш ум к восприятию своего Слова и помог увидеть ценные для нас уроки (Езд. 7:10; зачитай Иакова 1:5 -8-"Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано.  Но просить нужно с верой, нисколько не сомневаясь, ведь сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и кидает то в одну, то в другую сторону.  Пусть такой человек даже не думает получить что-нибудь от Всемогущего Бога Иеговы.  Он нерешительный, непостоянный во всём, что делает."
Ирина Копач