"Самая главная" и "чтобы прочитал - и всё понял" - две разные книги)
Чтобы познакомиться с православным учением, рекомендую "Пространный христианский катехизис Православной Кафолической Восточной церкви" Филарета Московского.
Он старый очень. Однако ничего лучшего по теме Вы не найдете...
Религия, вера
Какая самая главная Книга в православии, чтобы прочитал - и всё понял?
Роза Серафитов.

Рысалды Мамырбекова
автор кто?
Рысалды Мамырбекова
КТО книгу написал?
Рысалды Мамырбекова
Почему провокационный? В библии, к примеру, мы знаем авторов. Кто сей некий блаженный Иоанн? Кто его назначил блаженным? Что за серафиты такие?
Рысалды Мамырбекова
давайте разберемся. Вы проигнорировали вопрос о блаженности г. Иоанна. 2.Почему я должен верить в то, что пишет сей господин это откровение от Бога? При том, что вы отказываетесь предоставить об этом господине хоть какую-то информацию. И что за новая такая цивилизация? Можно поподробней, со ссылкой на первоисточники?
Без работы собственного разума никакая книга не поможет...
Библия
...так не бывает)....
Потому что священные писания - это безграничная мудрость.
Которая открывается постепенно. По мере очищения человека от всего греховного.
В процессе его ежедневной серьезной духовной практики.
"Все хочу прямо сейчас" - этот девиз к духовной жизни не применим.
Строго говоря, он и в материальной жизни не применим.
можно прочесть катехизис.
Моральный кодекс строителя коммунизма
Самой главной книгой для христианина должно быть, несомненно, Священное Писание. Начинать читать Библию нужно с Нового Завета. Затем можно знакомиться с Ветхим Заветом. В отношении Нового Завета есть масса комментариев, да и сам он не труден для понимания. А вот Ветхий Завет без пояснений читать сложно.
чтобы всё понял, надо читать книги по физике, химии, биологии
Библия.
но поймешь частицу только если очень очень желать будешь, а Бог видя твое желание откроет смысл
Сухроб Юлдашев
)) Библия и православие - это совершенно разные вещи. Но правильно посоветовали - читать Библию! Я когда ее прочел, то и увидел, что православие не есть христианство.
Что бы "всё понял" надо несколько столетий учится в различных ученых заведениях, желательно по кругу, что бы не забыть что преподавали в первом. Книгой здесь не отделаешься.
Константин Тазиев
Если так, то нет никакой ответственности перед Богом.
Книга Урантии - это откровение истины для нашего мира от высших созданий во вселенной.
Ее учения - это смешение науки, философии, истории, космологии и религии в большую величественную картину, раскрывающую наше происхождение, нашу цель и нашу божественную и вечную судьбу "векового прогресса от животного к ангелу, от ангела к духу и от духа к Богу."
Учения включают информацию относительно состава, организации, управления и личностей космоса, истории нашей планеты, нашей продолжающейся духовной эволюции, нового видения реальности, разъяснения понятия личности, разума и души, нашего эволюционного опыта движения к Богу в сотрудничестве с Божьим духом в наших умах, и, наконец, расширенного рассказа о жизни и учении Иисуса.
http://urantia.ru/book

Пётр Филипенко
автор кто?
Meylis Only
"откровение истины для нашего мира от высших созданий во вселенной" - авторы Ангелы различных категорий
Meylis Only
на нашу планету прибыла специальная просветительская комиссия с целью дать людям Божественное откровение.
В книге есть такой фрамгент:
Ваш мир — Урантия — является одной из многих схожих обитаемых планет локальной вселенной Небадон. Эта вселенная, вместе с подобными ей творениями, образует сверхвселенную Орвонтон, из столицы которой, Уверсы, прибыла наша комиссия.
В книге есть такой фрамгент:
Meylis Only
вот такими словами заканчивается первый документ книги с рассказом о Боге:
Представлено Божественным Советником, получившим задание возглавить подготовку тех частей откровения, которые относятся к вопросам, выходящим за рамки локальной вселенной .
В мои полномочия входит подготовка документов, описывающих природу и атрибуты Бога, ибо я представляю высший источник соответствующей информации, доступной где-либо в обитаемых мирах.
Я служил в статусе Божественного Советника во всех семи сверхвселенных и в течение долгого времени находился в Райском центре всего творения.
Не раз я испытывал высшее наслаждение от непосредственного личного присутствия Всеобщего Отца.
Я описываю реальность и истину природы и атрибутов Отца с неоспоримыми полномочиями; я знаю, о чём говорю.
Библия.
Велесова книга
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь "(2 Тимофею 3:16)"Подготовьте свой ум к чтению Божьего Слова. В Библии ясно сказано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» (2 Тим. 3:16). Это правда, что некоторые части Библии были изначально адресованы какому-то конкретному человеку или группе людей. Поэтому, читая Слово Бога, нужно задумываться, что полезного мы можем найти для себя лично. Один брат делится: «Когда я читаю библейский отрывок, я стараюсь не забывать, что в нем может быть несколько важных уроков. Это побуждает отыскивать те мысли, которые не лежат на поверхности». Перед тем как читать Библию, мы можем попросить у Всемогущего Бога Иеговы, чтобы он подготовил наш ум к восприятию своего Слова и помог увидеть ценные для нас уроки (Езд. 7:10; зачитай Иакова 1:5 -8-"Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано. Но просить нужно с верой, нисколько не сомневаясь, ведь сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и кидает то в одну, то в другую сторону. Пусть такой человек даже не думает получить что-нибудь от Всемогущего Бога Иеговы. Он нерешительный, непостоянный во всём, что делает."