Религия, вера

Какой закон имеется в виду: "мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим"?

Евангелие от Иоанна, Глава 19, стих 7
Сгубить, убить и все дела.
Вы попробуйте вернуть человека к жизни.
Александр Кудрявцев
Лучший ответ
Закон первосвященников в Иерусалиме.
Священники имели в виду Моисеев Закон и считали, что Иисус-богохульник.
⁠"и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьёт его всё общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти" (Левит 24:16)

Иисус не оскорблял (хулил) имя Бога. Священники искажали специально Моисеев Закон.
Да полным-полно.
Еще есть:" злословящий отца или мать смертью да умрёт "(Матфей 15).

"и отцом себе не называйте никого на земле "(Матфей 23)

"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои "(Матфей 12)

"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов "(Матфей 8)

"Иисус говорит Ей (матери): что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой "(Иоанн 2)
Лена Кочнева
Алина Амановна Баймуканова Нет, какой иудейский закон имели в виду иудеи? Который нарушил Иисус.
Второзаконие Гл. 18 не связано твоим вопросам.
Иудеям не удается убедить Пилата в том, что Иисус должен быть казнен по политическому обвинению. Тогда они решают представить дело так, что он нарушил религиозный закон. Они выдвигают то же обвинение в богохульстве, которое выдвигали в Синедрионе. «У нас есть закон,— говорят они,— и по закону он должен умереть, потому что он называл себя сыном Бога» (Иоанна 19:7). Пилат слышит об этом впервые.
После того как Юлий Цезарь умер, римский сенат провозгласил его богом. Его приемный сын и наследник Октавиан стал именоваться «сыном божественного», или «сыном бога» (по-латински divi filius). Это выражение превратилось в официальный титул императоров, что подтверждается многочисленными надписями на римских алтарях, храмах, статуях и монетах. Когда иудеи заявили, что Иисус называет себя «сыном Бога», они, по сути, обвинили его в том, что он присвоил себе официальный титул. А это было равносильно измене!
К тому времени, когда состоялся суд над Иисусом, император Тиберий уже унаследовал этот титул (divi filius). Тиберий приобрел репутацию страшного человека, который убивал любого, кого считал врагом. Поэтому римский правитель Пилат «испугался еще больше», когда иудеи стали намекать на то, что если он не осудит Иисуса, то проявит неверность к цезарю. В конце концов Пилат поддался давлению и приказал казнить Иисуса (Иоанна 19:8, 12—16).
Nafisa Sabirova
Алина Амановна Баймуканова Не странно ли, что иудейские законы, которые были якобы написаны раньше, защищают римских императоров?
А может быть, поскольку нет конкретного иудейского закона про запрет называться божьим сыном - может эти римские законы - это и есть эти самые "иудейские" законы? Параллелизм по Фоменко.