Религия, вера

Чем православие может подтвердить, что оно является церковью Христа?

Называться церковью Христовой, еще совсем не значит ею быть! Вы это хоть понимаете??
Никаких исторических подтверждений этому нет. Всё, что православными же написано на эту тему - сфабрикованная история. В нее искустно вплетены так называемые "отцы церкви", которые и слухом не слыхивали о православии, однако были им приватизированы в качестве крепкого довода в свою пользу.

А так называемая у них "преемственность", совершенно не может рассматриваться серьезно как довод в их пользу.
Я может тоже имею преемственность от Наполеона! Вы сможете это опровергнуть??)
Олег Моргаль
Лучший ответ
Наличием тысяч святых, наличием тысяч чудес, наличием миллионов верующих, сектанты не могут похвастаться ничем, только своей злобой и ненавистью к православным
Юлия Муравьева
Ольга Ефимова(Ласкина) "святых" самими же православными состряпанными. "чудес" из крови веков! И злоба и ненависть - это православный конек!!!

--- «Еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же и князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням» (Иосиф Волоцкий, Просветитель, слово 13).
Юлия Муравьева А где состряпанные самими сектантами их святые и их чудеса? кишка тонка?
Андрей Кириков " Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»
( от Матфея 7:22-23)
"того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными".(2Фес 2:9)

Это всё усложняет
Понимаем. Но православие все-таки призывает к нравственности и Любви.
Доброго дня! Мира и любви!
преемственностью от апостолов. Сомневаются в которой только дебилы.
Ксенька ...
Ольга Ефимова(Ласкина) Вот она - грубейшая манипуляция сознания со стороны ПЦ! Если человек не нашел фактов подтверждающих эту "преемственность" и не верит в пустословные утверждения о ней, то его православные сразу негативизируют! Кстати, тоже пустословно.
А вообще приятно видеть, что вы фанатики! Вы этим свою сущность тоже подтверждаете.
Ксенька ... церковь создана апостолами. И этот факт не подвергался сомнению в течении многих веков. Другой церкви не было. Глупо отрицать очевидные и общеизвестные факты. достаточно проследить цепь преемственности до апостолов.
Вы издеваетесь...
У них естьсимвол веры и всё, как доказать веру :)
Валентина )))
Ольга Ефимова(Ласкина) этим символом пусть бесов вызывают)) а "все" - это уже их фантазии.
Преемственность, учение.
Ирина Ильинова
Да ничего подтверждать идиоты неспособны... а уж веруны тем более...
Ну истинно верующего легко отличить вообще!

"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения ...возложат руки на больных, и они будут здоровы." "истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно ...ничего не будет невозможного для вас"

Так говорил Иисус о своих последователях.
Юлия Шатилова
Андрей Кириков И тут неожиданно...
"Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»
( от Матфея 7:22-23)
Ольга Ефимова(Ласкина) ))))) шарлатанов не меренно! На вас ложили руки и вы здоровы?))))) а может кого воскресили раз вера с "горчичное зерно" - то и все возможно!)
Роза Убенова Первая цитата сомнительная. Она есть не во всех древних манускриптах. Вероятно, это вставка в первоначальный текст.
Крестятся, носят крестики, на иконах изображен Христос. Что ещё нужно?
Эрвин __Ш_А_Х__
Апостольским преемством и канонически законным рукоположением.
https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml
Александр Гайдук Да нет уже никакого преемства. Если бы оно было, то не было бы тех страшных преступлений, которое совершила церковь.
Доброго дня! Мира и любви!
Ольга Ефимова(Ласкина) Снова выдумки - высосанное с пальца "апостольское преемство" и миф "хиротония" ...
Мамой клянусь! Да?
Елена Аверьянова Хех.
А смешно, да)
Сергей Жуков
Они знают имя сына Бога своего Каждый называет имя Бога своего на тех уровнях на которых находятся.
Кроме "апостольской преемственности", которую они высосали из пальца, у них ничего нет.
Ничем
*[Маша] *
Наследниками религии Аврама стали муслимы, а все остальные заблудшие секты идолопоклонники впавшие в многобожие попадут в Ад
Алина Акимова
Не в бровь, а в глаз...
Ну, прежде всего, это буквальная преемственность от самих апостолов.
Ольга Ефимова(Ласкина) Буквальная? Голословие!
Основной аргумент - якобы "непрерывная цепочка рукоположений", от Апостолов к современным РПЦ лидерам. Что не выдерживает никакой критики по двум причинам:

1) Были моменты в истории, когда всю церковную верхушку вырезали физически. Например, начало 20 века. Преемственность, очевидно, нарушена, цепочка прервана.

2) Что гораздо более важно - никакая преемственность не нужна вовсе. Потому что люди Божии избираются не человеками и не через человеков. А Христом:

Галатам 1:1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцом, воскресившим Его из мёртвых,

Священником человека делает тоже Христос:

Откровение, 1
5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мёртвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

Поэтому, тот кто верует в цепочки непрерывные или, что для священства достаточно чьего то указа и нядеть рясу с массивным крестом - того сатана обманул.
православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было копным и вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле не изменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальнвй значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история
Идар Кушхов
Всё Учение Православной Церкви полностью подтверждение Истинности Православной Церкви.
Ольга Ефимова(Ласкина) Молодца! Верх голословия!))))))