Не хотим огорчать Бога.
Празднования дней рождения имеют плохую историческую репутацию.
Религия, вера
Почему некоторые христиане не отмечают новый год?
Они только до ста считать умеют, а дальше - филькина грамота.)))
Можно ли истинным христианам праздновать Новый год?
«Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
▪ Новый год. «Празднование Нового года (на какой бы день ни выпадал этот праздник) с его буйным весельем и пьянством не имеет к христианству никакого отношения. У первых христиан не было этого праздника» («Пробудитесь!» от 22 декабря 1946 года, страница 24).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
1 Петра 4:3, 4: Довольно, что в прошлом вы поступали по воле других народов, предаваясь распутным делам, страстям, излишеству в вине, кутежам, попойкам и противозаконному идолопоклонству. 4 Они в недоумении, потому что вы уже не бежите с ними в тот же омут разгула, и говорят о вас оскорбительно.
Галатам 5:19—21: А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют.
Последняя, самая строгая неделя Рождественского поста.
Они отмечают старый новый год. А официальный попадает на пост.
Считают новый год языческим праздником.
Потому что новый год это не христианский праздник, а праздник у которого языческие корни. Кроме того, его начало связано с поклонению другим богам, богам древнего Вавилона и Рима.
Поэтому никакой связи с христианством у этого праздника нет.
А также в Библии нигде не говорится, что первые христиане отмечали новый год.
Ксюша Вершута
А начало нового года отмечали ведь всегда, только в разные даты?.. но про теперешний нг с 31 на 1, вы правы.. истоки языческие.. сейчас задам странный вопрос конечно.. мне нет 18, если я не буду отмечать нг, меня не поймут.. можно просто сидеть за столом, принимать подарки..? (хотя это наверное и значит отмечать..)