Религия, вера

Где в Библии находятся слова «троица», «триединый», «единосущный», «Бог Сын», «Бог Святой дух»?

Нигде.)
Гріша Нiкiфоряк
Лучший ответ
Эти слова придумали богословы, чтобы люди лучше поняли природу Бога, в Библии описывается такая природа Бога, но простым людям это трудно понять, для этого надо иметь голову на плечах, а не качан, который ищет в Библии похожие слова
Женя Булатов
Там же где находятся слова: организация Бога, земной рай в будущем, руководящий совет и секта иеговистов. Просто внимательней ищите))))))
Ирина Стрелкова вот только в Библии нет и не может быть, так как Бог не троица ...ОН ЛИЧНОСТЬ И ОЧЕНЬ МОГУЩЕСТВЕННАЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ
Екатерина Донцова Христос же говорит "Я и Отец — одно." Иоанна 10:30

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

(Св. Евангелие от Иоанна 14:9)

То есть Христос и есть Бог Отец, принявший человеческий облик ради нашего спасения:
"Сын Божий [Господь Иисус Христос] пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей [Господь наш Иисус Христос] есть истинный Бог и жизнь вечная."

(Первое послание Иоанна 5:20)
Если Вы такой умный, то можете аргументировать с какой стати перечислены в один ровный ряд Творец, тварь и сила?

Матфей 28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Turdubek Absabirov Это новый завет
Троицу придумал Дьявол, чтобы унизить и опорочить Бога.
Наталья
Turdubek Absabirov Не дай себя обмануть
Библии нет
Татьяна Голубчикова Сочувствую. В магазине есть.
на основании этих трех доводов и таких доводов там достаточно

Я и Отец — одно.

непорочное зачатие Девы Марии от Святого Духа

Я Сын Божий"? 37
Ирина Стрелкова Матф. 26:39, «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Nurmuhammet Allanazarov Смысл тот же, что в стихе:

да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,
Такого нет в Писании.
Baa44Aa44Aa .
Библия святая книга евреев, у православных евангелие или новый завет
Ирина Стрелкова Без Ветхого Завета, нет смысла читать Новый Все равно ничего не поймете
Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Александр Хвастунов Начнем с того, чего в приведенных цитатах нет. В них нет слов "троица", "триединый", "единосущный", "ипостась" и "природа".

"(Матфей 28:19)"

Проблема в том, что троичная формула крещения Великого Поручения до Никеи встречается в ограниченном перечне источников, пересчитываемых по пальцам. Конкретно, это

1.Дидахэ (я готов допустить их раннюю датировку).
2.Тертуллиан.
3.Киприан.
4.Ириней
5.Климент Александрийский, но не сам, а в "Извлечениях из Феодота",где эту формулу произносит ГНОСТИК Феодот, представитель Восточной школы Валентина.
6. В среднеегипестком Шёйенском Кодексе, который я датирую раньше Синайского и Ватиканского кодекса, периодом 300-310 гг.

У Оригена в указанный период в греческих рукописях Великое Поручение формулируется только как"Итак, идите и научите все народы"
Александр Хвастунов Троичная формула крещения встречается в дошедших до нас руфиновых переводах Оригена, но Руфин Аквилейский открытым текстом признавал, что "подправил" учителя при переводе в соответствии с линией "партии и правительства". Троичную формулу крещения в Великом Поручении мы встречаем в "Против Ноэта" Ипполита, но Липсисус и Фолькмар показали, что это поздняя вставка. То есть, Ипполит и Оригены сфальсифицированы в разное время.

Наконец, автор современного комментария Tyndale Bible, Ричард Томас Франс открытым текстом признаёт эту формулу поздней интерполяцией. И это лишь малая часть свидетельств против аутентичности троичной формулы крещения в Великом Поручении, в Мф 28:19.
Александр Хвастунов "Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
"

Это очень грубая доказанная фальсификация, попавшая в греческий текст как обратный перевод из латинского. В латинском переводе она представляет из себя контаминацию исходного текста и парафраза на Присциллиана. У Присциллиана же текст является расширительным толкованием на группу стихов 1Ин 5:6-8 и Ин 10:30, которое взято из толкования Киприана и Тертуллиана только на стих Ин 10:30 . То есть, латинский переписчик смешал изначальный текст с пространным комментарием, изначально относившимся к другому стиху, притом, что в греческом оригинале текст отсутствовал. Это если совсем коротко.

"Иоаннова Вставка" является грубой топорной доказанной фальшивкой.
Александр Хвастунов В принципе, уже написанного достаточно. Вы ссылаетесь на ложь и фальсификации.
По всем палатам мы их искали, хвать! А троицы то и нету!
1)πατρος "Отец, родитель"
Часть речи: Существительное мужского рода

2)υιου "сын"

3)πνευματος Значение неопределённое:
1. ветер, дуновение, веяние;
2. дыхание, дух жизни, душа;
3. дух.
Часть речи: Существительное СРЕДНЕГО рода.
Бог есть Дух. Бог Святой. Из этого следует Бог есть Святой Дух. Написано, что Бог явился во плоти. Бог явился во плоти человека Иисуса Христа, который назван Сыном Божьим, так как рождён от Святого Духа.

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф. 28:19,20)

Почему крестить надо во имя Трёх?

Разве приведённое не аргумент для понимания Троицы.? Таких примеров в Библии много. Но думаю и приведённых достаточно для здравомыслящего человека. А кто не желает этого принять и отрицает, тому доказывать нет смысла. Он сам даст отчёт Богу за своё безумие.
Анна Лаптева
Александр Хвастунов "Почему крестить надо во имя Трёх?"

Потому что это поздняя вставка, пришедшая из Восточной Школы Валентина. То есть, от языческого философского бэкграунда.

"Разве приведённое не аргумент для понимания Троицы.? "

Разумеется, нет. Потому что Вы ссылаетесь на фальсификации.
Ирина *********** Иисус не называл Отца, Сына и Святого Духа Троицей, поэтому не надо выдумывать. Выражение "Святая Троица" придумали уже попы, поэтому это ересь.
1-е послание Тимофею 3:16 - "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
Что касается Троица - всё Евангелия о этом Говорит!!! Как новый Завет- так и Старый! и Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение! Евангелие от Матфея 17:5. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам От Иоанна 16:7. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне. От Иоанна 15:26
Олеся Яр
Олеся Яр Удар по Святой Троице – неужели это лишь выдумка христиан? https://www.youtube.com/watch?v=K8QkA4DoiJE&t=2752s
Александр Хвастунов "1-е послание Тимофею 3:16 -"

Это поздняя фальсификация. Во всех ранних рукописях ο εφανερωθη εν σαρκι или ος εφανερωθη εν σαρκι.

Чтение θς εφανερωθη εν σαρκι это поздняя правка текста, которая фиксируется от prima manu с VII века.

"и Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный"

Во-первых, в сюжете нигде не говорится о "третьей Ипостаси троицы Духе Святом".
Во-вторых, если такого рода трансформация в принципе требуется, значит изначальным Богом Иисус не является по определению. Если же является, то в чём смысл Иорданских Событий? В безрезультативном шоу?

Ну и самое главное, мы здесь не видим слов "троица", "триединый", "единосущный", "ипостась" и "природа".
Это исключительно церковной учения не библейский
Alan Romel
Нигде.
Эти термины создали позднее для краткого обозначения некоторых библейские истин.
Троица -- это выдумка людей и никак из Писания не следует изначально.
Эля Эвелина
1) Беседа Спасителя, содержащая в себе, обетования Его Апостолам о ниспослании на них Святого Духа, изложенная в 14, 15 и 16 гл. Евангелия от Иоанна. Упомянув ученикам о своей близкой разлуке с ними, о своем видимом отшествии из мира ко Отцу, и желая утешить их в предстоящей разлуке (Иоан. 14:1-7), Спаситель —

а) сначала напоминает им о своем отношении к Отцу, о чем уже и прежде неоднократно говорил им: видевший Меня видел Отца… Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне… И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне (9,10,11,13). Здесь, очевидно, различаются первые два Лица Святой Троицы: Отец и Сын, — Сын, который беседует с учениками, и Отец, о котором беседует, — и указывается единство Их существа: ибо, как замечают учители Церкви, если бы Отец и Сын, будучи двумя различными Лицами, не были едино по существу, в таком случае Сын не мог бы сказать: видевший Меня видел Отца… или: Я в Отце и Отец во Мне.

б) Потом обращает мысль учеников своих на иного Утешителя, Духа Святого, которого обещает ниспослать им от Отца вместо Себя: я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек; и несколько спустя: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (14:26). Здесь различаются уже все три Лица Пресвятой Троицы, и именно как Лица: Сын, который говорит о Себе: я умолю…; Отец: умолю Отца; Дух Святой, который называется иным утешителем — следовательно, отличным от Сына; послан будет Отцом — следовательно, отличен от Отца; и послан будет, чтобы заменить для Апостолов Сына и научить их всему — следовательно, есть такое же Лицо, как и Сын.

в) Далее сообщает ученикам новое сведение об этом ином Утешителе, которого они имеют получить себе в руководителя, — сведение об Его отношении ко Отцу: когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (15:26).
(_
((Чи_ _На))
Ирина *********** Иисус не называл Отца, Сына и Святого Духа Троицей, поэтому не надо выдумывать. Выражение "Святая Троица" придумали уже попы, поэтому это не Библейские слова.