Религия, вера
Кришнаиты признают всех богов, а поклоняются ли они Зевсу?
Нет.
Зухра Аметова
клитора ответ
...Зевс - это Индра. И это не Бог, а полубог.
В вайшнавизме - полубогам не поклоняются, а выражают им почтение
как слугам Всевышнего.
Слово "Признавать" в отношении полубогов - не означает поклоняться..
Признавать - значит уважать.
Выражение же "Признавать других богов " - в вайшнавизме имеет не то значение,
которое придаете вы. Это выражение означает - не считать, что есть много Всевышних. Всевышний единственный, просто у Него много имен - Будда, Рама,
Аллах, Кришна, Адонай, Саваоф - это имена Всевышнего.
Всевышнему - вайшнавы поклоняются независимо от того, как Его зовут.
Зевс - это имя Индры, полубога.
Полубоги - выполняют функции министров в мироздании.
Никто из полубогов не равен Всевышнему и не выше Его.
как слугам Всевышнего.
Признавать - значит уважать.
Зевс - это имя Индры, полубога.
Всё есть в Санатана Дхарме, поклонятся надо не богам, а Бхагавану! :)
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22
Frenchman 7
Эти идеи были и у древних греков, если вы не в курсе.
Зевс полубог.... среднего уровня полубогов райских планет.... А КРИШНА БОГ ВСЕХ БОГОВ И ПОКОРИТЕЛЬ ДЕМОНОВ!...
ТЕКСТ 22 :
Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть.
ТЕКСТ 23 :
Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, однако делают это неправильно.
ТЕКСТ 24 :
Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Мою подлинную духовную природу, обречены на падение.
ТЕКСТ 25 :
Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, окажутся в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.
ТЕКСТ 22 :
ТЕКСТ 23 :
ТЕКСТ 24 :
ТЕКСТ 25 :
Frenchman 7
Кришна происходит от полубогов-героев, типа Геракла. Геракл/Кришна намного ниже по уровню, чем Зевс.
Всех своих...
мож и поклоняются, только зевса называют как-нибудь по индийски
Асима Бакирова
Индра :)
Асима Бакирова
И да, поклонение не как Бхагавану, а как слуге Бхагавана, выражая своё почтение почтенному слуге Бхагавана!
нет
Кришнаиты не поклоняются Безобманству, которое не даёт им врать о Богах, а зачем им Зевсу поклоняться, если его никто не проповедует, ведь им надо внедрится и разрушать устои?
Лида Шевчук
то что ты пытаешься не давать... у тебя берут силой.... бездарщика и безбожника обманутого демонами и бесами...
Они не поклоняются всем Богам. Кришнаизм базируется на таких индуистских священных текстах, как «Бхагавата-пурана» и «Бхагавадгита». По мнению учёных, самая ранняя форма кришнаизма возникла в период, предшествовавший началу распространения буддизма в Индии.