Религия, вера

Вопрос верующим. Чем, в вашем понимании, вера в сверхъестественное, непроверяемое отличается от фантазии?

Андрей Заруба
Определением.
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты

Фантазия - Способность к творческому воображению, способность к выдумкам.
Наталья Суровцева
Лучший ответ
В том-то и дело, что они НЕ УМЕЮТ отличить выдумку от реальности. Поэтому религиозность еще 150 лет назад была признана медиками легкой формой шизофрении. Это просто не вполне разумные существа, вот и вся причина.
Bekbosynova Dinara
Елена Кононова Вы читали когда нибудь Несвятые Святые?
Вера, это исключение из правила "Сколько ни повторяй - халва, халва, халва - во рту слаще не станет..."
Светлана Чайка
Андрей Заруба То есть разница только в субъективной реализации!
Например нет как такового понятия сказки и т. п :)
напротив есть «самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание».

Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.
Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.
Илья Максимов
Андрей Заруба Какое это имеет отношение к моему вопросу?
Осознанное "я" и есть сверхъестественная компонента в структуре человеческого существа. Начинается вера в Бога с ощущения, что я существую. Далее рассматриваем вопрос, что собой представляет осознанное "я" с различных точек зрения, какова его онтологическая природа (онтология-учение о сущем). Если рассмотрение сделано по правилам логики, возникает вера в трансцендентного Бога. Если правила логики нарушены (исследование сущности "я" сделано с нарушением правил, или исходные постулаты были взяты неверно), возникает суеверие.
Например-все говорят, что мы произошли от родителей. Я отвечаю-тела наши от родителей. А осознанное "я" это новый онтологический элемент, ведь мы точно знаем, что нас раньше не было (мы себя не осознавали).
Тоха Online 4Ever
Андрей Заруба Разве я спросил что такое осознанное "я"? Попробуй перечитать вопрос и ответить именно на него
Тоха Online 4Ever Основание веры в Бога-ощущение, что я существую.
Не знаю. Я - верующий. Верю в Бога Истинного, объективно существующего. Действие Его и сила Его проверяема.
Марат Назаров
Ты не понимаешь, что вера толкает людей как на великие злодеяния, так и на великие подвиги. Но вера это враньё о Боге, потому что она, как и враньё с Атеизмом не требует доказательств. Но священники говорят о духовности вранья, что является абсурдом, поэтому Безобманство вразумляет людей, просит не врать о Боге, а допускать возможную ошибочность близкого учения.
Slushash Kainazarova
Андрей Заруба Разве я спрашивал что я не понимаю или куда толкает вера? Читай вопрос прежде чем отвечать
действованием ...
настоящая вера - это как вера в очевидное существующее, проверенное доказательствами, хотя и невидимое.
что-то непроверяемое относится к легковерию
Андрей Заруба То есть вера в христианского Бога не настоящая?
Ну тем и отличается. То, во что верят, не считают фантазией.
Анна Шадрина
Объекты фантазии не изучает ни одна из дисциплин или учений, к примеру чужого, хищника или гремлинов никто не исследует как реальных существ, нет книг по этим темам и самое главное любому ясно что это вымышленные персонажи. Касательно сверхъестественного и непроверяемого (непроверяемо это только для тех кто не хочет что то проверять) имеется масса учений дисциплин и направлений изучающих все это и дающих ту или иную концепцию этим явлениям. Примечательно что все существовавшие на земле культуры имели представление о загробном мире и духах при этом описывая законы и явления смерти плюс минус одинаково. То есть фундаментальные знания почти всех религий фактически совпадают и при желании любой человек может удостовериться в их существовании. Яркий пример вполне себе признанная наука психология, если ее сравнить со многими эзотерическими и оккультными учениями и учениями религий то выясняется что ничего особо мистического то во всем этом нет. Другое дело конечно отдельные якобы исторические события описанные в книгах, тут все сложно, я молчу уже про события о которых вещают адепты тех или иных конфессий, например окаменевшая Зоя или светящийся Серафим Саровский тут уже каждый верит или не верит исходя и своего опыта и знаний.
Андрей Заруба У тебя масса фактических ошибок. Объекты фантазий с разных аспектов изучают культурология, литературоведение. Сверхъестественное непроверяемо по определению. Иначе оно не сверхъестественно. Фундаментальные знания разных религий весьма различны. Посмертное существование, например, древнегреческих, индуиских, авраамистический концепций принципиально различны.
При чем тут психология и события о которых ты молчишь я вообще не понял
Адильхан Лекеров Да и еще добавлю, это уже из раздела психологии, каждый человек сам создает свою реальность и верит в нее. Ты я так понимаю отрицаешь вообще все метафизическое и это подтверждается твоим личным оптом и полученными знаниями, ты в это не веришь и объективно для тебя этого реально не существует, ты не примешь существующие доказательтва и с тобой подобного опыта не случится. То есть твое неверие полностью логично. У людей что верят во всякое их вера тоже логична и эти люди имеют достаточно знаний и опыта чтобы верить. Это как у бедных и богатых. Один верит в то что деньги заработать трудно а другой верит в то что это легко, и именно их мышление будет постоянно им доказывать то или иное.