так в Святой Библии всё чётко написано и понятно
«Некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шёл тою дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился. И, подошедши, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же» (Лк. 10: 30–37).
Вы думаете, я лучше напишу? Увы, нет ))
Религия, вера
Что значит быть «добрым самаритянином»?
Добро давать ближнему твоему :)
Тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненным стремлением к кармической деятельности и умозрительному философствованию, кто посвящает Мне свой труд, считает Меня высшей целью своей жизни и по-дружески относится ко всем живым существам, непременно вернется ко Мне. Бхагавад - Гита 11.55
Верховный Господь сказал: О сын Притхи, йогу, вершащему благие дела, не грозит гибель ни в этой жизни, ни в следующей. О Мой друг, зло никогда не одолеет того, кто творит добро. Бхагавад - Гита 6.40
Олег Мартынов
https://www.youtube.com/watch?v=UONbgHju9xA

Спасибо за вопрос)
Добродетельным.) Я люблю это качество. Спасибо Богу.
Сам-арий, этим все сказано.
Олеся Расстрига
Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.
Олеся Расстрига
альтруизм... бескорыстная помощь другим