Религия, вера

Кто такой, добрый Самаритянин?

Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. 12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали 13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. 14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. 15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, 16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. 17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? 18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? 19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. Евангелие от Луки, Глава 17, стихи 11-19

Тот кто один из десяти возвращается, чтоб по благодарить?
Или тот кто вбивал гвозди в Иисуса?
Dian4Ik //////////
Главный герой одной из притч Христа)
Сергей Сергей
Лучший ответ
Это был житель Самарии, который заболел проказой. Или не понятно? И при чём тут гвозди?
про добрый самаритянин - это другая история.
Смысл тебе выше правильно описали
Dilyara ..........
Язычник это ..о совести в библии говорится только в связи с язычниками.
Это с точки зрения иудеев такой недочеловек, который однако по факту оказался более человечным, чем избранные овцы дома Израилева.

Кстати, сейчас государство Израиль ассимилировало потомков бывших самаритян.
просто добрый ...
Людмила Найда
Найди другую притчу о добром самарянине. который проявил милосердие и бескорыстную помощь попавшему в беду человеку. В отличии от еврея который прошел мимо и не оказал помощь Евреи считали саморян людьми "второго сорта" ,язычниками .Иисус этой притчей поставил самарянина "выше "еврея по его добрым делам.
Сергей Попов
Вот кто:

15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, 16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. 17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? 18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? 19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. Евангелие от Луки, Глава 17, стихи 11-19
Это притча (поучительный пример) -о человеке, который свободен от предрассудков и готов проявлять любовь к ближнему добрыми делами.
Это о добром самитянине)
Виталий Рос