Религия, вера

Кто такой архангел Михаил?

Делитесь своими мыслями.
Какие есть основания считать, что архангел Михаил — это Иисус?

Михаил — архангел (Иуды 9). Титул «архангел», означающий «главный ангел», встречается в Библии всего в двух стихах. В обоих случаях это слово стоит в единственном числе, а значит, данный титул носит только один ангел. В частности, в 1 Фессалоникийцам 4:16 говорится, что воскресший Господь Иисус «сойдет с неба с призывом, с голосом архангела». Иисус сойдет с «голосом архангела», потому что он и есть архангел, Михаил.
Михаил возглавляет воинство ангелов. «Михаил и его ангелы сражались с драконом», Сатаной (Откровение 12:7). В духовной сфере Михаил обладает огромной властью: он назван «одним из главных князей» и «великим князем» (Даниил 10:13, 21; 12:1). Эти титулы указывают на то, что Михаил является «главнокомандующим воинств ангельских», как назвал его библеист Дейвид Он.
В Библии упоминается еще одно имя того, кто повелевает воинством ангелов. В ней описывается «время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами в пылающем огне, когда он совершит отмщение» (2 Фессалоникийцам 1:7, 8; Матфея 16:27). Иисус, «взойдя на небо, находится по правую руку от Бога и... [ему] подчинены ангелы, власти и силы» (1 Петра 3:21, 22). Было бы странно, если бы Бог назначил над святыми ангелами двух командующих, которые соперничают друг с другом,— Иисуса и Михаила. Представляется более логичным, что оба этих имени носит одна и та же личность.
Михаил «поднимется» в «тяжкое время», какого еще не бывало (Даниил 12:1). В книге Даниила глагол «подняться» часто используется по отношению к царю, который намерен предпринять какие-то особые действия (Даниил 11:2—4, 21). Иисус Христос, названный «Божьим Словом», предпримет особые действия как «Царь царей»: поразит всех врагов Бога и защитит его народ (Откровение 19:11—16). Это произойдет во время «великого бедствия, какого не было от начала мира» (Матфея 24:21, 42).
Анна Слёзкина
полководец над ангелами Бога.
Назира Махметова
Лучший ответ
Анна Слёзкина а кто он, как зовут Его?
Архангел - Михал стоит на страже ада, он -защищает от всего злого от стихийных, бедствий от смертей, от высокомерия и эгоизма лечит если молится...
Вовк Руслана
Анна Слёзкина как имя его?
Понимаю тогда проще сказать что Бог это Элохим Един во множестве и признать Троицу... не? :)

В какой-то степени это вам не открыто, в какой-то открыто, это как Вират рупа в Санатана Дхарме... :)
Лёха Кирюткин
ПОкровитель погромщиков-черносотенцев, из-за которых свалили царя.
Султан Гулнур
Никакие писания не дают правильных ответов на такие вопросы)... Часто библейские хроники -- чудовищное нагромождение бреда неграмотных ...
Если интересна достоверная информация, а не воспаленные фантазии фанатиков, то Михаил -- один из иерархов эфирного слоя Земли, предводитель воинства ангелов. Так называемого Легиона Голубой Молнии. Его "юрисдикция" -- покровительство земной полиции. Резиденция, Храм Веры и Защиты -- находится над озером Виктория, в Скалистых Горах, Канада. Вроде округ Банф, если не изменяет память... В медитации приходилось бывать в тех местах
никто..
Стас Рабинович
Даниил

10:21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании;
и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила,
князя вашего.

12:1 И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов
народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор,
как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа
твоего все, которые найдены будут записанными в книге.

И многие из спящих в прахе земли пробудятся,
одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих
к правде - как звезды, вовеки, навсегда.

А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию
до последнего времени;
S*
Stynki *
Анна Слёзкина А Михаил это тот же Иисус?
Арх- главный/первый, ангел- посланник.
Анна Слёзкина Вы согласны с тем. что написано под вопросом ?
Александр Новожилов Ну, звучит разумно. Интересно, что похоже говорится у православного Лопухина А. П. (1852−1904).
"Защитником народа еврейского в эпоху тяжких бедствий, которые придется перенести ему от Антиоха Епифана, явится Архангел Михаил, «князь» и покровитель иудеев (10:13,21)"
А в Иоанна говорится о Христе: "В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли"

Евангелие от Иоанна 1:10,11
Это вы пытаетесь доказать, что Иисус и Михаил - одно и то же лицо. Так принято у Свидетелей Иеговы, не так ли? А почему? Да потому, что нужно показать, что Иисус вовсе не Бог.
" Было бы странно, если бы Бог назначил над святыми ангелами двух командующих, которые соперничают друг с другом,— Иисуса и Михаила. Представляется более логичным, что оба этих имени носит одна и та же личность."
Нет, не представляется логичным. Потому что возникает вопрос: почему главнокомандующим не был назначен Иисус. Не Михаил, а Иисус.
Вот и дайте ответ, почему.
Ирина Осокина
Анна Слёзкина ответ в самом титуле "арх-ангел" учитывая то, что Иисус первородный, то есть-первый созданный Богом, прежде всего духовного и физического, то понятно, что главный среди ангелов-Иисус.
Колосянам 1:15.
Мария Шатилова Уважаемый Хомяк! Обратите внимание на Откровение 12:7 и Матф 16:27. То что у Михаила и Сына Божьего есть свои ангелы Вас ни наводит на мысль, что это одна личность?
Ладка Романова
Анна Слёзкина Ну вот видите, пришли к одному заключению.
А как вы думаете, что Библия говорит о изображениях?
с вашего позволения я дам иносказательный ответ. "Прежде чего либо делать, вы согласуете это действие с окружающими, надеясь на благополучный исход. Согласующие действия которые идут впереди вашего основного действия очищают вам путь." Архангел это "голос" Божий сражающий с нечистью и очищающий путь Божий.
Ирина Осокина Что-то заумно слишком.
Анна Слёзкина Иисус с голосом архангела., то есть с полномочием.
Один из первых ангелов, второй после ангела Гавриила.
Управляет водой, которая является основой жизни и управляет
природой, природными стихиями земли, климатом и погодой.
Анна Слёзкина контекст указывает на Христа.
Дмитрий Бажин Архангел Михаил - один из самых главных архангелов, приближённый к Богу. Именно его Бог поставил во главе своего воинства, борющегося с силами зла.

Иисус - Бог, одно из лиц Святой Троицы (Троица: Бог - Отец, Бог -Сын, Бог - Дух Святой).
Иисус это Бог - Сын, именно в виде сына он спустился на Землю.