Что означает принцип «око за око»?
Библейский ответ
Принцип «око за око», или «глаз за глаз», был частью Закона, который Бог дал израильскому народу через Моисея. Его также упомянул Иисус Христос в своей Нагорной проповеди (Матфея 5:38; Исход 21:24, 25; Второзаконие 19:21). Принцип «око за око» означал, что наказание должно соответствовать тяжести преступления *.
Этот принцип применялся в тех случаях, когда человеку был нанесен умышленный вред. Моисеев закон предписывал следующее наказание для правонарушителя: «Перелом за перелом, глаз за глаз, зуб за зуб. Какое повреждение он нанес человеку, такое же повреждение нужно нанести и ему» (Левит 24:20).
Религия, вера
Должны ли христиане следовать принципу "око за око"? Объясните почему "да" или "нет"
Око за Око и Зуб за Зуб противоречит явно пониманию, ударили по левой щеке подставь правую. У инх мозг закипит если все это они будут решать, что делать, а выход один: свой дом, свою честь, свою жизнь нужно всегда защищать и не позволять никому себя обидеть.
Ветхий завет от Бога... там *око за око*...а Новый завет от Богини.... *ударили по одной щеке.. подставь и другую*....поэтому в ВЗ власть и сила... а в НЗ любовь и милосердие.... ЧТО ТЕБЕ БЛИЖЕ И ПО ДУШЕ... тому и следуй!

У них бог - массовый убийца, а они его любовью называют. Око за око просто незаметно на фоне этой чудовищной позиции.
Это касалось внутригосударственному правосудию.
Но.. так как в системе люди создали институт правосудия, то Бог позволил им осуществлять порядок. Рим 13:1-5.
Но. .если в собрании христиан будут выявлен преступник. который совершил преступление, то... старейшины должны оповестить об этом уполномоченным государственным чиновникам.
есть общее мерило за деяния по итогам-Создатель.
Он, всем и воздаст по их заслугам
Во времена Закона Моисея, люди жили, по плоти. «И первый (ветхий) завет, имел постановление о Богослужении и святилище земное.» (Евр. 9,1-15) «Ибо если живете по плоти, то умрете (духовно), а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» (Рим. 8,13)
После воскресения Христа, мы живём по Закону Духа. «И потому Он (Иисус), есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.» (Евр. 9,15)
«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что, закон духа жизни, во Христе Иисусе, освободил меня от закона греха и смерти.» (Рим. 8,1-2)
«Но, как тогда, рожденный по плоти гнал, рожденного, по духу, так и ныне.» (Гал. 4,29) Аминь!
Так же поступают и язычники.
Не должны, они подчиняются Высшему закону истины, который осуждает воздаяние, а призывает к богоугодной любви, которая не знает пределов.
Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17). Т. о. ничего из закона Моисея не отменено.
Христиане должны следовать принципу «око за око».
При этом нужно правильно понимать эти слова,
А именно, эти слова говорят не об обязательности мести, а о пределах мести, то есть, согласно заповеди ни в коем случае нельзя причинять обидчику больший вред, чем он причинил.
А чтобы быть совершенным, то лучше вообще не мстить.
Нет этот закон аннулировать Иисус.
Моисеев закон для христиан не действует. поэтому нет.
Ну, есть и другие причины.
А что вы сами понимаете под этим принципом?
Ну, есть и другие причины.
Незнаю Незнаю
действует.
Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
Victor Yurievich
Вы правильно сказали, что "нет" Но этот принцип показывает, что, согласно Божьим нормам справедливости, виновных нужно наказывать "в должной мере"
Все должны следовать закону справедливого возмездия -
наказания за преступления: воровство, убийство, прелюбодеяние..
"Око за око" - это принцип адекватности и справедливости в
вынесении приговора за преступления.