Религия, вера

Если Бог один и един, что уже не так, но допустим ладно, тогда почему много религий?

Когда верующие говорят, что бог един, но у него лишь разные имена, они лукавят. Если бог только один и един, то и «истинная религия» тоже должна быть только одна. Между тем, каждая из религий «единого бога» – иудаизм, христианство и ислам – имеет своё учение, несогласное с учениями других религий, а в главном – учении о боге – даже противоречащее им.
У верующих нет единства не только в вопросе о всеобщем едином боге, но, в «единой» христианской церкви у каждой конфессии или секты есть своё представление о своём боге. Даже «свой» христос мало похож на христа других христианских церквей. Верующие не хотят делить своего бога с представителями других религий. Даже представителям разных конфессий не разрешается проповедовать в других церквах (католикам в православной церкви, а православным в католической и протестантской).
У каждого из богов есть и своя церковь, которая также не желает отождествлять себя с другими церквами, враждует и даже воюет с ними. Есть и свой штат церковнослужителей, которые тоже не хотят иметь ничего общего с духовенством других церквей. Верующим в одного бога никогда не придёт в голову молиться другому богу, даже если он и является тем же самым богом, но имеющим другое имя (например, Яхве=Аллах=Бог-Отец).
Несколько лет назад православного попа даже отстранили от работы, когда он разрешил провести службу приезжим католическим священникам в своей церкви. Хотя, этот вопрос он заранее согласовал с вышестоящей властью и получил разрешение. Но, вышестоящему, видно, самому пистон вставили под хвост, вот он и отыгрался.
Андрей Кан
Лучший ответ
потому, что все верят в истинного Бога.
Oleg Dimitriev
Потому, что религии это изобретение людей, а люди все разные
Анна Ветрова
Масштаб обмана.
А причём тут религии и Бог?
Правда одна, а лжи много.
Сергей Япаров
Анастасия Змазнева Бог - тоже ложь
Потому что религии создают люди... а людей много и они разные. А Бог один, один и посредник между Богом и людьми - Иисус Христос, Сын Божий.
Чтобы человек выбирал, то, какое учение ему под силу исполнить
Денег хотят многие
Игорь Никитин
Многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога.
Потому что правитель этого мира - враг бога и людей, его цель, отвести, запутать людей, чтобы они не нашли единственную правду об истинном Боге.
" Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, ВВОДЯЩИЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. " Откровение 12 гл. 9 стих.
Юра Не Скажу