Религия, вера

Где в Торе сказано что евреям запрещено создавать своё государство ?

Не раз слышал мнение от обычных людей до ортодоксальных иудеев, что Бог запретил евреям создавать их национальное государство и намеренно расселил их по миру.
Исследуйте Писания, а не людское мнение.
34 И выведу вас из народов и из стран, по которым вы рассеяны, и соберу вас рукою крепкою и мышцею простертою и излиянием ярости.
35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу.
36 Как Я судился с отцами вашими в пустыне земли Египетской, так буду судиться с вами, говорит Господь Бог.
37 И проведу вас под жезлом и введу вас в узы завета.
38 И выделю из вас мятежников и непокорных Мне. Из земли пребывания их выведу их, но в землю Израилеву они не войдут, и узнаете, что Я Господь.
39 А вы, дом Израилев, - так говорит Господь Бог, - идите каждый к своим идолам и служите им, если Меня не слушаете, но не оскверняйте более святого имени Моего дарами вашими и идолами вашими,
40 потому что на Моей святой горе, на горе высокой Израилевой, - говорит Господь Бог, - там будет служить Мне весь дом Израилев, - весь, сколько ни есть его на земле; там Я с благоволением приму их, и там потребую приношений ваших и начатков ваших со всеми святынями вашими.
(Иез. 20:34-40)

24 И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.
25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
28 И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
(Иез. 36:24-28)
Риммуська Якупова
Лучший ответ
Ты кто оно
Иван Петров
Мда... захватив и оккупировав для этого чужие земли
Выгнав из домов их хозяев
И построить на крови "свое" гос-во!
Легче простого! А евреям .. так вообще два пальца...
Тора давно подточена евреями под себя
Дияз Калгучин
Сами евреи говорить об этом но не все согласно сними. Израиле есть группа евреев они призывают евреев покинуть Израиля
Нигде.
Ярослав Белов
Пусть создают, но не оккупируют чужие страны.
Они же ведут себя как бандиты и захватчики и создали
террористическое государство. Убивают людей.