Религия, вера

Какой смысл верить Библии, если правды мы так и не можем узнать.

Была ли она переписана сто тысяч раз или нет - неизвестно.
Откуда вы знаете, что читаете действительно слово божье?
без мозгов смысла нет и жить.. А кто тебе сказал, что это слово божье, если там много разных путей успешных и неуспешных??
Ирина Суворова
Лучший ответ
Нет смысла верить Библии, но есть смысл верить Богу.
Это можно узнать прямо сейчас.
Глубокое раскаяние от всей души привлечёт внимание Бога и вы почувствуете это своим сердцем, здесь и сейчас.
Лучшее доказательство это собственный опыт.
А Библии верить не нужно, она действительно много раз переписана.
Григорий Конев А что скажете насчёт комментария Славы Осипова? Он чуть выше вашего находится.
Я и не верю Библии вот и всё.
Библия переписывалась с целью копирования, а не изменения текста. За сохранностью Библии следил Сам Бог.

Библия является собранием из 66 книг, написанных примерно 40 авторами в течение 1600 лет. Части Библии написаны на трех языках земледельцами, поэтами, рыбаками, царями и т. д. При этом все части составляют одну книгу, несущую человечеству одно сообщение. Столь поразительное единство является свидетельством божественного происхождения этой книги.

Библии верить стоит. Это уникальная книга. Она правдиво сообщает о грехах своих героев, в то время, как светская хроника обязательно о них умолчала бы. Пример - царь Давид. Он в Библии назван мужем по сердцу Бога (Деян. 13:22). При этом он совершал тяжкие грехи. Об этом он написал в покаянном Псалме так:

3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
(Пс. 50:3-6)

Давид мог бы не писать покаянный Псалом, чтобы никто не знал о его позоре. Он, как царь, вполне мог бы скрыть эти некрасивые поступки и преступления от будущих поколений и запретить летописцам писать о себе плохие вещи. Но летописцы писали летопись, которая вошла в Библию, по Божьему вдохновению, и не утаили правды. Эта история описана во 2 Книге Царств, 11 главе.

Об отречении апостола Петра Библия тоже говорит без утайки. В общем, есть над чем подумать.

Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Andrei Limarov
Никакого...
Когда знаешь как было, к вере это уже не имеет отношения
Вы верите - верю.
Вы носите - ношу.
Где, почему не видно так в кармане же )))
какой смысл жить, если все равно умрем...
Nadezhda *
верят в Бога,

а не в Библию ...
Sh Oo
Люди не принимает то что написано в библии
Дело в том, что в то что человек знает не верят никогда!!!

И верят не в Библию, а верят в Бога, и далее размышляют, что Бог есть абсолютное совершенство, и Он оставил путь к Себе. Путь к Богу именуется религия, и вот, люди ищут религию, которая приведёт их к Богу, и на основании этого путём философского размышления, люди выбирают религии, а религии в свою очередь основываются на какие-то книги: Библию, Коран, Танах и т. д.
В:
Виктория :)
Никакой. Если бы это было слово божье в мире не было бы сотни конфессий готовых грызть друг другу глотки из-за одной запятой. Уж высшее существо придумало б как сделать свое слово однозначным для людей
В ней содержатся вещи, принципиально недоступные человеческому разуму.
В вопросе автор пытается заключить ответ. Это манипуляция.
Это примерно так, же, как:" ЗАЧЕМ ЕХАТЬ В АФРИКУ. ВЕДЬ ЕЁ НЕ СУЩЕСТВУЕТ?!..
"ЕСЛИ НЕ БЫЛ В АФРИКЕ, НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЕЁ НЕТ"-.
ЭТО МОЙ ОТВЕТ НА ПОДОБНЫЙ ВОПРОС.
Наталия Ершова
Бибигуль Кулумова Да, я тоже такого же мнения.
Если Евангелия не совпадают, то это очевидный факт, что Библию не просто переписали, но исказили.
А если человек видит разницу, но всё равно утверждает, что Библия не искажена, то он идиот.
Библия не была переписана узнать это очень просто. Вы написали оригинал, с оригинала переписали сто копий, с каждой копии еще сто копий. У вас тысяча копий, с которых также делают копии. Ясно что с течением времени какие-то свитки от старости исчезнут, но у вас всегда будут тысячи новых копий которые переписывались с разных копий. И вот вы решили внести изменения в какую-то копию. сравнив с другими тысячами копий искажение легко определить. Есть еще несколько факторов указывающих на то, что мы читаем первоисточник. Ученые библеисты не сомневаются что мы читаем оригинальный текст.
Григорий Конев Почему же тогда столько конфессий? Неужели бог не мог придумать способ, чтобы люди легко могли убедиться в истинности книги? Это же прям издевательство. Люди ищут, а найти не могут.
Коран тоже по мнению мусульман является истиной, у них и доказательства тоже есть. Если бы всё было так чисто и очевидно, мусульмане бы пришли в христианство, потому что они много изучают этой истории.
Григорий Конев И почему эти копии частично отличаются друг от друга? Почему переписано не слово в слово?
Ну изначально Библия - это похожие рассказы коллектива мужиков о боге, если не ошибаюсь
Согласен. Это тоже самое что и верить в пустоту, на самом деле люди по своей глупости и не пониманию верят во что попало, нужно просто верить в себя, именно только ты можешь себе доверять.