Религия, вера

Разве учил Иисус молится ему, или каким-то "святым"? Не Отцу ли небесному учил Иисус молится? (ев. от Луки 11:2)

Светла Ночка
Как показывает Библия, служители Бога всегда молились именно Богу небесному. Небесный Бог для Иисуса Христа тоже есть Бог (2 Коринфянам 1:3. Ефесянам 1:17. Иоанна 20:17. Откровение 3:12).

А в случае, когда побиваемый камнями Стефан воззвал к Иисусу (Деяния 7:55-60), он увидел Христа "одесную Бога" в видении и обратился к нему. В видении обращались к ангелам и другие служители Бога. И это ни как не говорит о том, что они им молились.
Игорь Елушов
Лучший ответ
²⁵ А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
²⁶ Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
²⁷ Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
²⁸ Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
Матфея 15:25-28

11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, ПАВ, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Св. Евангелие от Матфея 2:11)

Обратите внимание на слова (ПАВ, ПОКЛОНИШЬСЯ).
Как вы исполняете заповедь Бога, Господу Богу твоему поклоняйся?
Поклонение, речь о котором идет в этом стихе подразумевает объект и поклонение в словах ПАВ, поклонишься это очевидно,
но поскольку поклонение истинное связано с Богом, Иисус это подтверждает, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Св. Евангелие от Матфея 4:10) Иисус не сказал что любое поклонение есть не правильное!

17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Св. Евангелие от Матфея 5:17)

Почтительное поклонение представителям Бога – Избранным.

Это связано с несколькими причинами:
1. Бог хочет их прославить и через них являет своё могущество, указывая верный путь их жизни и пониманию Слово Бога, т. с избранности, потому есть парампара, сампрадая, преемственность от Бога.
2. Их тела соприкоснулись с духовным и сами стали подобными драгоценностями, приняв духовные качества, как если бы железо коснулась огня и приняло качества огня, а именно светило и грело.
3. Как вы себе представляете на прямую обращения к Богу, вы должны достичь их уровня или быть в таком высокомерии что Бог вас не воспримет или вы себя ввергните ещё в более серьёзное заблуждение, тем самым подтверждая слова: Гордым Бог противится, а смиренным благоволит.

12. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
13. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откровение Иоанна Богослова 3:12,13)

15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей…
(Св. Евангелие от Луки 1:15)
Также поклонение кому либо из святых это не поклонение как Богу, а лишь должное почтение к избранному Богом, ибо он его прославить желает.
Рита Пиунова
Иисус никого и ничему не учил, он же свет от Солнца, а не человек .
молиться Отцу, а следовать Христу
Ruslan Zaripa Karabekov
Иисус не слышит нас. Только Бог.
Светлана Колмыкова И Бог не слышит, ведь у него нет ушей как и у Иисуса! Бог - Солнце, Иисус - свет от Солнца .
Иоанна 4:23
Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Евангелие от Иоанна 4:23 — Ин 4:23: https://bible.by/verse/43/4/23/
Иисус учил молиться только Богу и его имя освещать. (Матфея 6:9) А святых людей на земле нет, так как все мы от Адама совершившего грех и грех перешёл на всех людей. ( Римлянам 5:12).
Lera Pera
так и молимся Богу во имя Иисуса
В так называемой молитве "Отче наш" Иисус ясно показал кому мы должны молиться:
Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!..." (Матфея 6:9-13). То есть обращаться нужно только к Богу (не к Иисусу, и не к кому-то еще).
Artur Kirillov