Религия, вера

Кому поклоняются иудеи? Их религия как то связана с иудой, предавшим Христа?

Откуда такое название религии? Иуда Искариот святой у этих евреев?
Guf Xxx
У Иакова, которого Бог назвал Израилем, было 12 сыновей, один из них был Иуда. От этих 12-ти сыновей произошли потом израильтяне, потомки Израиля. Цари в Израиле были из колена Иуды. После смерти царя Соломона, к его сыну Ровоаму, пришли представители 11 колен израиля и попросили снизить налоги. Ровоам отказался и 11 колен отсоединились от царского колена Иуды. Таким образом появилось два царства. Царство состоящее из потомков Иуды, стали называть Иудея а людей иудеями. Иуда предавший Иисуса никакого отношения к этому не имел он просто носил имя своего предка, Иуда. С течением времени слово "иуда" приобрело отрицательный оттенок, и стало нарицательным, иудами стали называть предателей, изначально же Иуда было вполне благозвучное имя. Кстати ваш ник, Хулио Ган, видимо имеет значение хулиган. Ирландец Патрика Хулигана, имя человека который был дибоширом и потом его имя также стало нарицательным.
Виктор Чрикян
Лучший ответ
А ислам с ислодумуэрто
Видите ли, персонажей по имени Иуда в Библии немного больше одного. Даже Иисусов - больше одного :)
Guf Xxx В Библии много Исусов? Хмм... Не думаю что такое имя одно. Но библия то описывает одного определенного чувака.
иудеи поклоняются богу имени его точно никто не знает иногда называют иегова иногда яхвэ. некоторые Эхейе. богу который вывел их из египетского рабства. и показал 10 казней египетских и сильные знамения. этот бог является отцом Христа Иисуса. потому христианство уважают религию иудаизма.
иуда не тот который предал христа а иуда сын иакова внука Авраама прородителя их народа. так получилось что еврейские поколения других отцов были уничтожены и их родословная пропала. только поколение от Иуды смогло уцелеть
Алька Бабич
Иудеи поклоняются Яхве. Иисус, Который на самом деле был Волхвом Радомиром Хотел увести их от Него, но Итог мы знаем.
Ceyhun Heybetov
иудеи сделали из закона идола, закону и поклоняются.
закон это диавол, посему они - порождения ехидны.

название религии вероятно идет от ожидаемого Мессии из колена Иуды
"И сказал ИУДА братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и ПРОДАЛИ Иосифа Измаильтянам за ДВАДЦАТЬ СРЕБРЕННИКОВ; а они отвели Иосифа в Египет "(Бытие 37,Ветхий Завет)
Четко по полочкам.
Иудеи формально монотеисты. поклоняются Аллаху. Но Аллах дал развод иудеям, и их проклял. За то, что они чистое учение Моисея исковеркали толмудизмом и кабалой.
Иудеи поклоняются Богу, который вывел их из Египта. Иудеи происходит от Иуды, который был родоначальником колена Иуды.
они поклоняются деньгам, зеленым бумажкам с изображениями мертвых президентов сша))
Дмитрий Матвеев Чурку спросить забыли :)