Жизнь дана Б-гом для счастья, радости, любви, рождения и воспитания детей, чтобы творить добро, помогать людям. Как это можно сделать, сидя монастыре?
Подавление желаний и уклонение от удовольствий святости не гарантирует.
Религия, вера
Разве для того Создатель создал человека, чтобы он отрекся от жизни, сидя в монастыре? Ради чего?
Чтоб через женщин или вещи не привязаться к несовершенной жизни с безбожниками и не оставить Бога. Когда душа монаха попадёт к Богу он в обществе преданных Богу людей найдёт себе свою половинку)
ради служения Богу постом и молитвой
Чтобы исполнял заповеди Божии и делал добро, как сказано в Евангелии.
- В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили таким образом, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха). Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами.
(Коран (пер. Кулиева) 57:27)
В Библии есть много стихов, утверждающих целомудрие и безбрачие. Целая глава Первого послания к Коринфянам, седьмая, обстоятельно рассматривает этот предмет. Вот яркие моменты из этой главы:
1. " В отношении того, о чем вы писали мне (Павлу), то хорошо человеку не касаться женщины."
2." Но в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа."
3. "Муж оказывай жене должное благорасположение, подобно и жена мужу."
5."Не уклоняйтесь друг от друга (т. е. в сексе), разве по согла-сию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием ва-шим."
6."Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеле-ние."
7."Ибо желаю, чтобы все люди были, как я (давшими обет без-брачия); но
каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе".
8." Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я".
9."Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак нежели разжигаться".
10."А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем .
11. "Если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим и мужу не оставлять жены своей".
25. "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным".
26." По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо чело-веку остаться таким".
27."Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены".
28."Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль".
32."...Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу".
33."А женатый заботиться о мирском, как угодить жене. Есть разница между замужнею и девицею."
34."Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтоб быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мир-ском, как угодить мужу".
37."Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою девственность, тот хорошо поступает".
38."Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо, а невыдающий поступает лучше".
I послание к Коринфянам, Гл. 7.
-------------------------------
"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделение плоти; ибо плоть желает противного духу, а дух противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; это прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, /соблазны/, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют".
Думаю достаточно, хотя еще могу.
-------------------------------------------
Вывод.... Ибо желаю, чтобы все люди были, как я (давшими обет без-брачия); но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе".
I послание к Коринфянам, Гл. 7.
-------------------------------
Думаю достаточно, хотя еще могу.
«Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться … не все вмещают слово сие, но кому дано, 12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали, сами себя, скопцами, для Царства Небесного.» (Мф. 19,10-12)
Скопцы, посвящают жизнь свою Богу. Их сокровище - Царство Небесное. Есть защита Бога, для человека, от блуда этого мира. Всё для того, чтобы очистить и возвысить, этот род.
«Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу: "Господь совсем отделил меня от Своего народа", и да не говорит евнух: "вот я сухое дерево"… 5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.» (Ис. 56,3-7) Аминь!