Религия, вера

Может ли человек изменить свою внутреннюю сущность?

Хотя это можно сделать,но это не просто. Необходимо обновиться силой побуждающий наш разум.
Да.
Римлянам 12:2 "Не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь,
обновляя свой разум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная
и совершенная воля Бога."
Такая перемена может произойти только с помощью Бога.
Ашраф Гейбатов
Лучший ответ
Бог для этого и поселил человека на землю, чтобы он изменялся внутренне
Отвлечься от внешнего мира и переключиться на внутренний, не всегда это есть хорошо.
Тип характера, типаж не нужно изменить (у Бога были 12 учеников с каждого типа характера).
А преодолеть свою склонность грешить и всегда решить и делать правильно, по воле Творца поможет Сам Творец = Дух Святой.
"Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." (Рим 9:16)
Иван Порскало
Просто для простых и сложно для замороченных.
Міша Фарович
От Луки 18:27
Но Он сказал:
невозможное человекам
возможно Богу.

1-е Коринфянам 15:49
И как мы носили образ перстного,
будем носить и образ небесного.

К Колоссянам 3:10
совлекшись ветхого человека с делами его
и облекшись в нового, который обновляется
в познании по образу Создавшего его ...

К Римлянам 12:2
и не сообразуйтесь с веком сим,
но преобразуйтесь обновлением ума вашего,
чтобы вам познавать, что есть воля Божия ...

1-е Тимофею 4:16
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

К Филиппийцам 3:16
Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить
и по тому правилу жить.
Дима Лунёв
Дима Лунёв 1-е Коринфянам
2:13
Дима Лунёв 2-е Петра 1:19
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово;
и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему,
как к светильнику, сияющему в темном месте,
доколе не начнет рассветать день и не взойдет
утренняя звезда в сердцах ваших,
Дима Лунёв iesiv.simplesite.com/436614026
человекам это невозможно, а Богу возможно
Вот если Бог изменит человека, это воистину будет новый преображенный человек
Всё Будет Coca-Cola
Всю жизнь человек меняется, это жизнь. Не меняются только идиоты.
Я бы сказал что человек может найти свою сущность).. Я например с детства был нелюдим и считал одноклассников быдлом кроме одного друга, не понимал футбол, понтовства перед сверстниками и бабами.. Всю жизнь прожил изгоем, а потом за 40 начал работать над ИИ и понял что люди в большинстве примативны, и эти животные атавизмы в поведении мне и были непонятны потому что я изначально был низкопримативным в отличии от них)
Внутренней сущности нет.

Внутренний мир - это собрание элементарных и взаимозависимых психических состояний. И вся проблема в их взаимозависимости. Невозможно изменить или убрать только один или несколько элементов психики. Надо менять сразу всё.

Как известно, система не может менять сама себя собственными импульсами изнутри. Необходимо мощное воздействие извне. В данном случае внешнее благое воздействие - общение с грамотным духовником или просто умным человеком..

Источник - буддизм.
Если бы человеку это было возможно, тогда не нужен бы был Спаситель-Христос. Человеку под силу выбрать между добром и злом, но есть то, что подвластно только Господу.
Улан Койчиев
Самостоятельно не сможет, даже если захочет, не позволят греховные наклонности. Если человек хочет изменить себя, ему необходимо изучить то, что написано в Слове Бога - Библии; применять в своей жизни то, чему он научился; молиться - просить Бога о помощи и тогда святой дух Бога поможет ему измениться.
Нет. Человек измениться не может.