Религия, вера

В начале было СЛОВО. Скажите а Слово это Сущность или Существо ? Например:

Сын Бога - Бог, это Личность - Существо! Когда Сын, сущий в недре Отчем, исходит от Отца - начинает быть самостоятельно существующим Существом. но сам ИСХОД - рождение Сына происходит по СЛОВУ, изначально существующему в недре Отчем, т.е. по слову Самого Существа (суть слово естсетва), в данном случае Слово являет качества, присущие Богу , т.е. является Сущностью Его (Существа - существования). Сущность Существа действительно с самим Существом нераздельна - сущность Существу присуща . Когда путают сущность и существо, то и порождается неверное толкование единства Отца и Сына, и в результате Сына исповедуют Господом Богом; появлются выражения : полный и неполный Бог; растроение личностей ОДНОГО существа и тому подобное.
По определению:
Существо - живая особь, животное, человек.
Сущность - внутренняя основа, содержание, смысл, суть чего-нибудь.
Вот из этого и надо исходить. Слово - это Иисус Христос, а значит, Существо. А сущность Он имеет одну с Отцом, связующее звено - Святой Дух.
Алтынай ***
Лучший ответ
Хадербай Хабибулин Одним словом СЛОВО означены и сущность Духа Св. (соответ и Отца и Сына) и Существо ,
ибо сущность существа именуется по существу являения :

не существо происходит от сущности, а сущность присуща существу и именуя существо уже называем саму СУЩНОСТЬ.

В том то и тонкость явления имени: имя являет сущность (называет соотвествующим словом ).

ведь именно словом наименовано всё, что есть.

Не свихнулась еще :) от таких заумствований ?
Хадербай Хабибулин дополнение:

если сущность у Отца и Сына, которые существует Духом Св., т.е. есть существами Духа (Света т.е.) - одна!!!,

то наверное и СЛОВО у них ОДНО ?
т.е. их Слово = Слово Самого их Существа - Света (Духа Св.) - ?

в данном случае СЛОВО уже является их Сущностью :) !!!

и получается, что есть Слово Божие - Сын, котрырый есть волощенной в Существо сущностью, т.е. Существо

и Слово (Бога) как сущность ...Существа.

т.е. в одним словом Слово нам сказано сразу и о сущности и существе - даны два разноуровневых понятия о явлении Слова Божественного.
Вы пытаетесь создать новую реальность? :-))...В старой Исход -совершенно конкретное и всеми признанное понятие. ?"но сам ИСХОД - рождение Сына "..
Хадербай Хабибулин Нет Олега!

Я пытаюсь как раз от иллюзий привести к реальности - не новой, а той что всегда была.

Применение слова исход - правомерно , ведь это слово описавает сущность действия,

и пытаться одно означенное этим словом событие, наложить на всё - ограничивать разум.

Например будет исход человечства с земли (достойного конечно) - переход в новую обитель, реальность происходит в определенном порядке;

есть и понятие - исход души;

рождение плода - исторжение из чрева - исход плода - суть процесс рождения;

Когда Сын говорит - Я от Отца исшел - исход ;

И дух исходит от Духа, но исходит ведь тот, что был в породившем Его, т.е. прежде сущий в Нём и Им.

Бе :
Ой, не надо так путано!
Слово - это выпущенный наружу Разум, который, дробясь и облекаясь в оболочки, является человеческим существом.
Я понятно изъяснилась?
Хадербай Хабибулин что поделаешь - философские категории предполагают специфическую терминологию.
слово - это уже действие, энергия, пусть сущность.
Хадербай Хабибулин спасибо.

скажем действующая сущность :)

а дествие тоже имеет свою сущность = слово (характеризующее) действия - короче суть !!!

помотрите пожалуйста комменты - ВОДЕ (второй ответ) и дополнения к вопросу (ради уточнения мысленного посыла)
Исходите из того, что Вечность не имеет начала.
Вначале было Слово "Будь".
Все гениальное просто.
Мариета - - - - - - -
Отец это личность Сын это другая личность Святой Дух это третья личность все вместе Они составляют Божество
Существо ограничено формой, сущность существа бесконечна по содержанию.
Хадербай Хабибулин И множество сущностей одновременно может быть присуще одному существу,

и по существу (по роду - по природе явления) все они будут единосущи - воедино в едином (одном) сущи.
Этот вопрос скорее для философов, - может они способны отделить сущность от существа и ответить на вопрос: существует л существо без сущности.. . А наоборот? И какую роль здесь играет форма ???
*** Кайфуша ***
Хадербай Хабибулин Ванечка.

про форму это Сокулин начал.

А мы про Божие естесво - Существо!!!

Про то, что упустили из виду и СЛОВО Господа Бога (самого Существа - Личности) - спутали с со Словом - СЫНОМ, т. СЛОВОМ - воплотившимся в жизнь.

Сейчас говорим о начале мира ...ПЕРВОРОДНОМ СЫНЕ (не Человечском ).
вот это и есть тайна - всем известная, но неосознанная,

вот потому и столько разногласий по поводу ТРОИЦЫ .
Слово это слово. Один говорит, другой слышит.
Но так как не было ни того, кто гвоворит, ни того кто слышит, следовательно это всего лишь ложь, каковых в библии на каждом шагу.
Ирина Оханцева
Ильдар Хасанов Если вы чего-то не понимаете, это не значит, что это ложь.
Слово- Это разум -это идея.
Хадербай Хабибулин В том то и дело, что все понятия, которые можно выразить словом - СЛОВО - справедливы !!!

а понимают однобоко, однозначно.

Например в смысле - разум - идея - это относится к проявлению сущности существа.

Но если по слову существа в нём образовалось ему же подобное существо и от него исшло - отделилось, то слово воплотилось в жизнь - явилось во плоти породившего его,

т.е. слово стало плотию - суть воплотилось в жизнь.
Госпожа, вы сами-то поняли то, что написали. Я вам попроще напишу.
Иоанн называет дочеловеческого Иисуса титулом " Слово ". Это определяет его назначение, которое он исполнял как Главный Представитель Бога. . И когда апостол Иоанн говорит, что " в начале было Слово ", это означает, что Слово было началом творения Бога т. е. Иисуса Бог сотворил первым. При помощи Слова, т. е. Иисуса, было создано все остальное.
Хадербай Хабибулин представьте себе, что то что вы написали - известно всем.

Я то понимаю что написала, и представьте есть те, которые тоже поняли.

Но вы действительно не поняли о чем написала и зачем - извините, но это так.