Религия, вера

Что значит в начале было Слово? Зачем богу слово? Речевой аппарат вообще примитивная штука для всемогущего существа.

Интересно, на каком языке было сказано это слово.
Алексей Семенов
Лучший ответ
В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка Евангелия от Иоанна (Новый Завет), множество вариантов перевода и толкования которой дают разные уровни понимания смысла.

Вариант Библии

Оригинал Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν, καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος.
Вульгата In principio erat Verbum et Verbum erat apud Deum et Deus erat Verbum.
Церковнославянский Въ нача́лѣ бѣ̀ сло́во, и҆ сло́во бѣ̀ къ бг҃ꙋ [ᲂу҆ бг҃а], и҆ бг҃ъ бѣ̀ сло́во.
Синодальный перевод В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Радостная Весть Изначально был Тот, кто называется Словом. Он был с Богом, и Он был Бог.
Еп. Кассиана В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
Перевод о. Леонида Лутковского В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
Библия короля Якова In the beginning was the Word, and the Word was with God, and the Word was God.
Igor Bukov
это была команда... на старт )
Это написано для нашего понимания, как Слово исходит из уст Бога и творит дела.

И Бог вечно был и есть любовь.
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

А любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.

Словом считается Личность (Сын= Иисус Христос) как Исполнительная власть Бога, а Законодатель Отец тоже Личность, а Судебная власть - Дух Святой - третья Личность Единого Бога.
Денис Шефнер
Не слово, а Логос... Разум :)))
Эра Гире
В даннм случе СЛОВО это не лингвема, а вибрация, сфера божественного пресуществления духа.
Виктор Андреев
Так перевели просто. В начале был "Логос". Это слово в данном контексте переводится скорее как Разум-Творец. Вообще, Логос слово не переводимое, чтоб понять что это, нужно читать греческую философию от Гераклита до Платона. Это нечто как первопричинное, фундаментальное, некий базовый закон, но оно имеет также второстепенный вариант перевода как "слово". Но переводчик, как видно, особо не парился глубиной мыслей греков.
Я вообще как-то зашел поспрашивать иудеев как они смотрят на переводы Берешит (книги Бытия) в христианском мире, они ржут как кони.
Yunus Reiymov
Способность к утилитарному восприятию - это у каждого человека так.
Да и можно-ли глядя на грубую каменную стену понять схему процессора?)))
Мария Олексюк
Alexey Amelin
Слово - имя Бога.
Дальше в этой же главе в 14 стихе говорится, что это Слово стало плотью и обитало с нами. Это титул Иисуса Христа. Другие тексты показывают, что Иисус был создан первым из всего.
Maloy Zm
какой еще речевой аппарат у Бога! человеку не дано постичь непостижимое, все равно, что младенцу объяснять законы термодинамики
Игорь Дроздов
Словом в писании называется Закон. Так же Иисус Христос...
Яшар Мамедов
Иисус Христос назван Словом, так как прередавал знания и указания другим сыновьям Творца, духовным и земным, до прихода на Землю.
Вот по этому некоторых людей у которых из слов всякая хня получается называют убогими?
Трудности перевода, на самом деле там было "В начале было понятие/мысль"
Изя есть козел ебаный.... а вы дауны от ебанной ...)))) Дебилы, на дворе 21 век.... Какой нах бог?
Abujafar Savriev