Религия, вера
"В начале было слово.. " а как слово могло возникнуть в вакуме? ? Как вы себе это представляете?
Кому то удавалось говорить в космосе? ? Или на то они и чудеса чтоб идти против законов физики типа как в сказке?
"Слово" (греч. "логос") тут - одна из Ипостасей Триединого Бога. Да, только через метафоры и алегории можно хоть как-то человеческому существу говорить о Неписуемом:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" Ин. 1:1
P.S. Читал я господина Тревогина. Он поддерживает давнюю традицию атеистов: критиковать не веру верующих, а собственное представление об их вере… А по существу: сам придумал - сам опроверг. Этакий спор с самим собой немного попахивающий шизофреническим расщеплением л…
Вы действительно хотите это знать?
Уверены?
Тогда для начала почитайте про море Дирака в Википедии
http://yandex.ru/yandsearch?text=море+Дирака&stpar2=/h1/tm4005/s3&stpar4=/s3&stpar1=/u0
h ttp://yandex.ru/yandsearch?text=море+Дирака&stpar2=/h1/tm4005/s3&stpar4=/s3&stpar1=/u0
а потом про океан Хиггса.
Это то, что для простоты называется вакуумом ))))))
Уверены?
а потом про океан Хиггса.
Было ещё круче!
Вакуума, с его сложной структурой, тоже не было!
Сергей Волошин
А статья -интересна.
Верующим, конечно не понравится, т.к. возразить по существу трудновато, мягко говоря.
Богохульством обзовут и все контраргументы...
А статья -интересна.
У Тревогина будете напрасно тратить время. А вашего вопроса могло бы и не быть, если бы вы открыли это место в Библии и прочитали его. Там Слово написано с большой буквы. И далее по тексту понятно, почему. Потому что этим словом назван Бог. Слово - это одно из имён Иисуса Христа.
Таня Плюснина
да. я начал читать по ссылке и офигел от таких бесцеремонных передёргиваний. на такое может купится ну совсем уж некритически мыслящий человек. В простонародье ЛОХ!
Павел Мухтаров
У Тревогина будете напрасно тратить время
-каковы ваши весомые аргументы или вы так ляпнули не подумав?
так вы мне ответьте как можно в космосе говорить?? или вы ответ не знаете? Кстати на каком языке говорил бог? В бога Зевса веруете или вы о таком и не слыхивали?
Изначально был вечный ДУХ
Павел Мухтаров
вы в это верите или есть какие то факты? так а как в космосе то говорить можно??
У человека задействовано только 10 % мозга. Ну и как с таким мизерным умком вы сможете вместить в себя тайну мироздания? Ни как! Так же ребенок не может понять механизм зачятия плода.
Павел Мухтаров
типа вам не хватает ума чтоб ответить на этот вопрос?? он что очень сложный? вы в школе физику проходили или у вас её не было? тему звук не изучали?
Это же Бог, Он не вездесущий, но Он - Всемогущий. Наступает роль Бога в Мировой Драме - Бог спускается на Землю, берёт напрокат тело (это называется - колесница Бога, Даёт Знание - говорит (песнь Бога) . Знание о Себе - Создателе, знание о нас - Создании, знание о трёх аспектах времени. прошлом, настоящем и будущем, а так же трёх аспектах каждого действия - мотив, настоящий момент и последствия; знание о трёх мирах и ещё очень много знания - Океан Знания.
Павел Мухтаров
Это же Бог, Он не вездесущий
-а в Старика Хотабыча вы не верите?
Думал что хоть кто-то напишет аргументированный ответ, - было бы интересно прочитать. Но увы одни эмоции.
Павел Мухтаров
абсолютно с вами согласен и так практически на все вопросы одни пузыри и не более :) Да и мне в ответ пишут что я против там религии и прочее..хотя речь то простые вопросы.. Я даже спросил может у бога есть специальные вопросы типа "порядочные" или "богоугодные" где список этих вопросов посмотреть. В ответ тишина :)
Таня Плюснина
Приведите любую строчку из писанины г-на Тревогина (самую выдающуюся на Ваш взгляд)и я напишу на неё аргументированый ответ!
Перед словом была мысль. Бог подумал, затем сформулировал мысль на вербальном уровне, а потом перешел к действию. Точно также устроен человек. Не верьте тому, кто говорит, что сделал что-то не подумавши.
А что касается вакуума, то не опускайтесь в своих рассуждениях о Боге до примитивной детализации. Бог творит в любых условиях.
Сергей Волошин
Но чёрт прячется в деталях...
Павел Мухтаров
Бог творит в любых условиях.
-вы мне предлогаете в это поверить или у вас факты есть? Вы верите что у меня слон на балконе живёт?
Бог уже существовал. Слово то его было. Мой знакомый программист уверен что Слово. это ядро программы зарождения этой реальности.
ну а приведённая атеистическая шиза не выдерживает никакой критики. Она куда менее правдоподобней любого религиозного учения.
А Вам, "Мыслитель" не пристало иметь такую авку. если поверили на такое бесцеремонное разводилово которое привели в ссылке. Прочитайте хоть Энштйна. хотя бы.
Павел Мухтаров
Бог уже существовал
-а факты где или факты это ерунда? :) в деда мороза тоже верят... дети :)
Мой знакомый программист уверен что Слово
-увереность как вам известно это ещё не факт не так ли? а вопрос то мой..как в космосе говорить можно???
если поверили на такое бесцеремонное разводилово которое привели в ссылке
-а где аргументы по поводу "разводилова" а.. забыли о них или сделали вид что забыли? :) хотелось бы увидеть вашу аргументацию..
Ирина Гречишникова
Простите...где...существовал?
Открываем Вернадского и читаем про НООСФЕРУ
Это написано не для размышления, но для воздействия на эмоции, для оболванивания.
Ваша глупость от путаницы проявленного и не проявленного. Все такие действия происходили и происходят в не проявленном МИРЕ .
Павел Мухтаров
Ваша глупость от путаницы проявленного и не проявленного
-вы слепы или как?? вы вопрос то видите?? глупость тут при чём и где вы её увидели собствено?? или в своём глазу бревна не видно?
Все такие действия происходили и происходят в не проявленном МИРЕ .
-какие действия?? вы в это верите или у вас факты на руках? У меня слон на балконе живёт верите?
Читайте дальше: " ...И Слово было у Бога... "
Павел Мухтаров
кстати на каком языке прозвучало?
Написано же "было", а вы спрашиваете, как "могло возникнуть".
Павел Мухтаров
как можно говорить в космосе?? вы физику проходили в школе?
говорил, говорю и буду говорить:
вначале были политики, которые и придумали религию!!!
Вы завели себя в тупик. Вы как исследователь должны подходить к вопросу не предвзято-заповедь ученого. Потом учитывать все аргументы за и против. Вы изначально строите логику на своих домыслах и выдаете их за истину-фатальная ошибка.
Павел Мухтаров
вопрос звучит просто как можно говорить в космосе?? у вас ответ есть или нет??