Религия, вера
"В начале было Слово.."..а какое слово было в самом начале?
Это образное выражение имеющее ввиду то что в начале была информация (слово это информация)... потом была упорядоченная информация работающая по какому то закону... то есть ПРОГРАММА. Ну а уже потом запуск самого механизма творения. Потому что механизм или процесс не может работать без программы. То есть управляемый процесс.
Константин Кононюк
это похоже на правду.. Спасибо!
Имеется ввиду мысль или самоосознанность.
Если обратиться к еще древним духовные текстам, то Когда человек осознает, что он истинно существует, то он уже соотнесен с Сущим или с Богом.
«В Начале» было не «Слово», а «Мысль.» Слово есть выраженная мысль...
Речь идет о Сыне, ибо на других языках на этом месте стоит не "Слово", а "Дело" и т. п.
Стих о том, что Изначально был только Бог.
Ом.
Божественный Логос-Сын Божий.
Слово --"Да " . Да будет свет .
Божие
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан. 1:1-3)
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
(Кол. 1:16-18)
2 Оно было в начале у Бога.
(Иоан. 1:1-3)
(Кол. 1:16-18)
Слово это мыслеформа, план сотворения имеется введу
Константин Кононюк
без физического звучания слово это мысль.. значит вначале была мысль - Бог?
Вот вам ещё одно из доказательств, что библия, которая искажена до неузнаваемости, погибельна.
Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог__(Иоанн. 1,1).
Еретики говорят: если было время, когда Слово, было, значит, было, время, когда Слова небыло. Ибо слова – было и будет, указывают время, согласны? И они правы.
Святой вселенский учитель Иоанн Златоустый, давая толкование на это место писания, истолковывает его следующим образом (мнение вселенского учителя, рождённого в 361 году, свято есть). У евреев, в неискажённой Библии, вместо слова – было, стоит частица – бе. И читается следующим образом: В начале бе Слово, и Слово бе у Бога, и Слово бе Бог. Давая толкование на это место, святой вселенский учитель Иоанн Златоустый говорит: во всех случаях, где встречается частица – бе, должно разуметь как – было, а в первом случае, под частицей – бе, разумеется бытие. И правильно нужно читать следующим образом: В начале бытия Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Значит, вначале бытия мира физического и мира ангельского, когда ещё ни чего небыло сотворено, существовует вечно - Слово. Творению без Творца немыслимо.
Моё!
Значит у англоязычных первое слово это Гад.
Бог
Константин Кононюк
а на английском языке Бог звучит как Га (о) д... так же оно звучало в первоистоке?
Иоанна 1:1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Слово - это Иисус Христос. "Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую имеет от отца единородный сын". Иоанна 1:14