В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна, глава 1).
Религия, вера
"Оно было в начале у Бога", "В начале было Слово". Вопрос: в начале ЧЕГО? Что есть НАЧАЛО?
Начало тут "архе": то есть начало в смысле основания. То есть в основании творения и сотворенного Мира был Логос, Который был Богом, "и без Него ничего не начало быть, что начало быть".
В начале сотворения.
Бог Сам и есть Начало
Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
Бог Сам и есть Начало
Начало творения мира материи. Тонкий звук в эфире - основа творения.
Священное Писание, как уже было сказано выше, не содержит в себе объяснений, как возникали начальные формы вселенской материи, зато ясно и определенно свидетельствуют, что когда еще не было земли, огромнейшие пространства вселенной наполнены были первоначальными пылинками, которые являлись материалом образования планет. Современная наука подтверждает это.
Кто же является Творцом и устроителем из начального хаоса пылинок этого чудеснейшего мироздания, основанного на незыблемых законах его?
В Книге Притчей 8.25 сказано о мудрости, рождение которой было прежде существования материального мира. Она говорит о себе: "Я родилась... когда еще Он (т. е. Бог) не сотворил ни земли... ни начальных пылинок вселенной ", а с 27-го стиха и ниже мудрость говорит о себе: "Когда Он уготовлял Небеса Я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны... тогда Я была при нем художницею".
И так все то, что обладает бытием в материальном мире ограниченно как во времени, так и в пространстве, и оно является не следствием неожиданных сложившихся благоприятных обстоятельств для образования его, а плодом премудрых творческих дел Бога.
Зарождение, создание.
начало ты можешь посмотреть в зоопарке в вольере с обезьянами
(на правах сказки)
В начале ЧЕГО? В начале (непрерывно идущего) творчества (творения) изменчивого мира.
НАЧАЛО – не во времени, т. е. не какое-то количество лет назад. Это не такое начало, которое было когда-то давно и которого сейчас уже нет, а есть только продолжение. Время, пространство – это уже плоды (результаты) творчества.
НАЧАЛО в чём? - в ПРОЦЕССЕ творчества мира. Творчество мира (разрушающее созидание, созидающее разрушение) идёт постоянно. И это такое НАЧАЛО, которое есть сейчас, есть всегда, оно вечное, непроходящее. Без него не может ничего быть, исчезнуть, появиться, измениться.
Кто творец? Невообразимое живое существо. Почему невообразимое? Потому что Мы можем создать только образ творца (представление о Боге). Но Бог – не образ, он создатель образов (в том числе сколько угодно разных и в равной мере лживых образов Бога).
Какое отношение это невообразимое живое существо имеет к нам? Прямое. Мы (я, Вы, ..) – и есть это самое невообразимое живое существо. Мы (невообразимое живое существо) создаём образ творца. Человек – это образ творца (один из многих образов творца). Мы в образе человека придумываем Всё (весь изменчивый мир), хотя (как бы из скромности) склонны сваливать всё на несуществующего (придумываемого человеком) Идола, которого Мы называем «бог», абсолют, «отче наш», вишну, кришна, и т. д. и т. п.
МЫ – НЕ ЛЮДИ, мы – тот самый невообразимый Бог. Но в процессе творчества мира Мы не можем не придумать для себя какой-то образ (множество образов). Поэтому Мы считаем (воображаем) себя людьми (верим в то, что мы – люди).
В начале у Бога (у Нас) было СЛОВО (обозначающее Нас - Бога).
Начало – СЛОВО. «СЛОВО» (в этом контексте) – это образ творца.
Т. е в начале всякого творчества Мы (невообразимое живое существо) должны придумать творца. И мы придумываем свой образ - «себя». Например, человек (люди) – это Наш (Бога) образ себя.
Человек (люди) – это образ. При (всём при) этом Мы никак не зависим от этого образа. Если (образно) все люди умрут (по придуманной Нами причине), то Мы (спокойно, как ни в чём ни бывало) продолжим жить дальше (уже без образа людей). Так же как Мы (спокойно, как ни в чём ни бывало) жили еще до того, как придумали такой образ, как «человек».
У всех лишь предложения....
Начало - это конец Хаоса.
Если начала нас, то Теория Большого Взрыва в момент когда Всевышний сократил себя в пространстве, для освобождения места, что-бы создались мы. А если начала Всевышнего, то не было начала и нет конца. Всевышний без начала и конца. Земными категориями этого не понять, а только Духовными.
Павел Сидоров
Словом в Духовном называется мысль Души, а не разума.
Ну Да, "Ёб.. й, бог", это когда он выключатель искал
До творения мира. На языке науки - в момент сингулярного состояния вселенной.)))
Я Слово понимаю как побуждение, воля Господа
В начале Творения!
А Начало - Господь Бог наш Иисус Христос!
Слово-это Иисус. Он был первым творением Бога.
Наталия Хазова
Нет.
Включай мозг. Вначале ссоры, где белый ангелы воевали с древним змеем ангелом Люцифером, который был извергнут с Царства Небесного на землю
А на земле кроме нас людей разумных существ больше никого нету! Так, что снимай с себя Иконы и Кресты они тебе не помогут
Безумно люблю бывать у вас на вопроснике)
Это период когда Бог начал творить материальный мир - Вселенная, люди...