Религия, вера
Часто говорят - Я сам атеист, но верующих уважаю! - А за что уважать-то взрослого человека, который сказкам верит?
Лично я к верующим отношусь с иронией...мягко говоря..
Суть в том что каждый имеет право на собственное мнение и это право необходимо уважать. Какой бы дичью ты не считал то во что верит другой человек, нужно уважать его право на это, ведь ты сам ничем не отличаешься от него и тоже веришь в какую то дичь.
Ну а то что вы иронизируете, так тут есть древняя мудрость: хорошо смеется тот кто смеется последним.
и правильно делаете и там много личностей не в себе, они помешаны не на вере, а на борьбе против веры с атеистами, иеговами, бабтистами, и т.. д.. воопщем всем чем угодно -занимаются эти люди, только не тем что надо .им по вере они далеки от Бога От слова Божьего .
Причислять себя к одним убеждениям и на этом основании презирать другие, не есть признак достойного человека.
Но сейчас это модно и востребовано властями.
Каждый хочет сказку сделать былью . А безверие не просто трагедия, а катастрофа для Вечной Души . И только глупец может кичиться этим.
— Вы знаете, Шура, — зашептал Паниковский, — я очень уважаю Бендера, но я вам должен сказать — Бендер осел! Ей-богу, жалкая, ничтожная личность!..
:))
Я не уважаю верующих. Я доброжелательно отношусь к людям в принципе (до тех пор, пока человек не заставит меня изменить к нему отношение). И уважаю конкретных людей за их конкретные достоинства, если таковые есть (вера в сказочных сказочных существ к достоинствам взрослого человека не относится :)
:))
Кто-то не уважает верующих, кто-то коммунистов, кто-то узбеков.
На практике, нужно просто относиться к людям без предубеждения. Какая разница, в какие сказки верит достойный человек?
кто-то верит в нечто, кто-то верит в ничто.
каждому своё
Повзрослеешь - поймешь. :)
При коммунистах атеисты относились к православным достойно. При коммунистах был расцвет православной веры.
А сейчас православие злостно паразитирует на вере за счет казны, атеистов, пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и к православию народ стал относиться как к скотобазе. Православные должны сами содержать свое церковное начальство и финансировать церковную деятельность.
Православные должны провести аттестацию каждого епископа на предмет соответствия его занимаемой должности и выгнать пинками негодных из церквей. Тогда духовенство перестанет насиловать от безделья детей.
Здесь скорее не от веры зависит, а от характера человека)
Большие сказочники это эволюционисты.
Ты сперва со сказками разберись....
Сюжет сказки известен всем:
Жили старик со старухой. Старик захотел колобка, старуха поскребла сусеки, помела короб, собрала муку. Из муки она испекла колобка. Поставила его на окно, а тот сбежал куда-подальше. По пути колобок встречал разных зверей: заяц, волк, медведь. От каждого колобок сумел уйти, и вот ему попадается лиса, которая съедает колобка при помощи хитрости.
Мораль сказки очевидна: дети должны слушаться родителей и им нельзя убегать от них далеко, иначе пропадут и погибнут. Ребенку вкладывается предельно простой образ: если ты уйдешь от нас далеко, то назад уже не вернешься.
https://zen.yandex.ru/media/trickster/skrytyi-smysl-skazki-o-kolobke-5de24735e6cb9b00b1fc0bd5
Сюжет сказки известен всем:
Уважают не за веру, а за дела.
Сказк ложь да в ней намёк -добрым молодцам урок
Не стоит всех верующих валить в одну кучу. Религии не равны.
Есть религии дикие и изуверские. Есть принявшие благообразный вид. Большинство верующих колеблются между этими двумя полюсами. Есть также те, кто придерживаются только изуверства и только благообразия.
Короче, верующих надо уважать за их намерения и дела, а не за мировоззренчески тараканов в их головах.
Но вы же уважаете за что-то людей, которые считают вас животным и что единственная цель вашего существования, это оплодотворить как можно больше самок.