Религия, вера

Индия - единственная страна, которая смогла сохранить свою исконную религию (Идуизм) до наших дней?

Несмотря на исламскую и христианскую оккупации?
Ivan Harusou
Не совсем так. Исконная религия ариев - брахманизм. Это религия кровавых жертвоприношений, которая в настоящее время почти исчезла.

Вишну, Кришна, Шива, Ганеша и др. индуистские боги не являются арийскими. Это проникновение богов местного неарийского населения (млеччха) в брахманский культ. Удивитесь, но даже Кришна был по происхождению млеччха, а не ария. Его род относился к местным богатым феодалам. И Кришна считался кшатрием условно, по статусу, но не в прямом смысле по происхождению.

Современный индуизм происходит из адвайта-веданты, которая возникла в 9 в. под сильным влиянием буддийской философии и Упанишад. От изначального брахманизма там мало что осталось

Об этом есть очень хорошая книга: Пименов А. В., "Возвращение к Дхарме".
Никита Наумов
Лучший ответ
Индуизм это вообще-то все религии мира в одном месте. Просто они сохранили этот баланс в связи с большой веротерпимостью и пониманием.
Дима Киевский
Может это климатические условия помогли, скажем по земле прошел глобальный катаклизм, всех смыло напрочь а Индию мало затронуло
Andrey Ivanov
Ivan Harusou Индию каждый года заливает, там много осадков
Andrey Ivanov Я про глобальный обще планетный катаклизм который повторяется периодически через тысячелетия когда напрочь все уничтожается, жизнь замирает и до 90 % всего уничтожается а осадки это бытовые погодные явления
Суть не в «исконности» религии, а в её истинности.

Возьмём религию древней Греции, согласно которой солнышко перевозилось на карете Зевса, и что?
Нужно сохранять эту антинаучную трактовку ради «исконности»?

К тому же не забывайте о переселениях народов, и в том числе и в Индию.
Ivan Harusou Практически все религии в той или иной степени антинаучны
смогла сохранить свою оскверненную религию (Идуизм) до наших дней .
....Христианство тоже самое .
Игорь Кретц
Ivan Harusou И чем она осквернена?