Откуда свалилась на наши головы идея одного бога (идея однобожия)? Кто её придумал? Считается, что евреи являются родоначальниками однобогой религии – иудаизма. На самом деле однобогую религию придумали не евреи, а ДЛЯ евреев. Евреи сами ничего нового придумывать не умеют. Умеют только заимствовать чужие мысли и выдавать их за свои.
Исторически первым однобожником был египетский фараон Аменхотеп IV, который правил в 1379-1362 годах до р. х. Это признают все компетентные исследователи истории Египта. Он устроил в стране религиозную революцию, заменив старых богов новым монотеистическим божеством, Атоном. Как и все "профессиональные революционеры", Аменхотеп имел все признаки вырождения: фигуру гемарфродита (очень широкие женские бедра и выступающие груди), неправильную, скошенную и удлиненную форму головы, которую он скрывал под специальным головным убором, тонкую и слабую шею.
В целом он был неуклюжий и худой, c некрасивым вздутым животом и долговязый. У него была не в меру большая челюсть и покатый лоб. Такого некрасивого, коим был этот фараон-революционер, изображает нам барельеф на одной из колонн дворца Атона, который и построил этот фараон в Карнаке. Помимо всего он страдал эпилепсией. Считалось, что во время припадков "отец Эхнатона – Атон, говорит своему сыну истину".
На шестом году своего правления он изменил свое имя на Эхнатон ("угодный Атону"). Эхнатон был женат на своей родной сестре Нефертити, имевшей такую же уродливую голову (опять-таки скрывавшуюся под головным убором), тонкую длинную шею и некрасивые обвислые груди.
Эхнатон запретил знания о множестве богов и запретил главного бога Египта – Амона. Вместо бога Амона Эхнатон пропагандировал одного-единственного бога – бога солнечного диска Атона. Фараон приказал стереть во всех храмах множественное число слова "бог". Затем этот фараон перенес столицу из Фив более чем на 200 миль севернее, на место, которое сейчас известно как Амарна, на восточном берегу Нила. Там Эхнатон построил совершенно новый город, который назвал Ахетатон. Но этого ему мало. Эхнатон оказался безпощадным, когда дело касалось уничтожения памятников, связанных с культом прежних богов. С этой целью он самолично рассылал во все части страны чиновников со специальным поручением. Зачем он это делал? Затем, чтобы переделать историю. На стены, на колонны, в глубину гробниц – всюду устремлялись люди Эхнатона, чтобы неумолимо стереть имя Амона и его супруги – богини Мут. Это означало фальсификацию всей истории Египта.
Религия, вера
Нет бога кроме Атона и Эхнатон его пророк?)
"Это признают все компетентные исследователи истории Египта" - ключевая фраза :)
Кроме компетентных исследователей истории Египта никто этого и не признаёт.
Ещё около 5 тыс. лет до н. э., когда шумеры шумерами не были, а дильмунцы высадились на берегах Месопотамии, спасаясь от потопа, превращающего их родину в Персидский залив, они пришли с единым богом Энмешарра - владыкой всех сущностей Ме.
Но народу это было чуждо, ему понятнее, чтобы у каждого кирпича был свой божок - вот и превратили сущности в глупые таблички, понаплодили пантеон богов, а Энмешарру как старого маразматика, поражённого Альцгеймером, засунули в подземелья Нергала и Эрешкигаль.
Тогда ещё ни евреев, ни Эхнатона в проекте не было :))

Илья Игнатенко
Это еще что за циган)
Stella Stella
Даже в Индии кучи и кучи богов и до относительно недавнего периода никто даже не думал их отождествлять.
А кто это такие ?
Илья Игнатенко
Ребята загорелые с лимана
Потом римляне придумали свое и выдали за учение Христа, чтобы народ не вспоминал восстание Спартака, скорее всего.
Илья Игнатенко
Не римляне, а гомункулы Сета (СЕ (ми) Ты), они там главные герои.
Раньше римляне были белыми, щас итальяцны в фильмах, ну вылитые ч урки (преступники) - армяне.
воистину это так! (насчёт Эхнотона-пророка)
А на счёт фальсификации истории Египта-вы что, только узнали??
..Так историю, не только Египта фальсифицировали
Почему из всей богатой литературы об Амарнском периоде и об Эхнатоне вы берете самую утрированную паршивую и тенденциозную статейку с выжимками бог весть откуда и постите его? Уродливая голова, обвисшие груди... А вы не думали о том, что это был канон, новый стиль изображения, так не только Эхнатон и Нефертити изображались, но и их придворные. Значит ли это, что они все вырожденцами были?
В археологах тоже не дураки - они прекрасно находят места, где Амон был перетерт на Атона и стараются по возможности трактовать их в правильном ключе.
А насчет единобожия - согласен, что эти идеи могли быть позаимствованы евреями из Египта, а может даже конкретно от сторонников Эхнатона. Учитывая то, что Моисей - фигура собирательная и вряд ли историческая, не вижу в этом ничего невероятного.
Илья Игнатенко
Ознакомьтесь с книгами Григория Климова и у вас отпадут сомнения по поводу вырожденцев.