Религия, вера

Верующие в троицу, скажите, пожалуйста, а пророк Исаия ошибся когда написал: "Я Иегова, и нет другого: нет Бога кроме

Меня ...Дабы знали у восхода солнечного и на западе, что нет кроме Меня; Я Иегова, и нет другого" (Исаия 45:5,6 перевод архимандрита Макарии)?
они отвергают Еврейские Писания.
Только вот что удивительно. Иисус, например, был евреем и родился в Палестине. Но христианство не является палестинской религией, не так ли? Место рождения Иисуса как человека не так важно. Ведь то, чему он учил, исходило от его Отца, Иеговы Бога, а он относится без лицеприятия к людям из всех народов (Иоан. 14:10; Деян. 10:34, 35).
Ростислав Павлов
Лучший ответ
Нет, ошибаетесь Вы, а не пророк Исайя. Ибо не разумея написанного Вы НАМЕРЕННО или ПО НЕВЕЖЕСТВУ искажаете написанное и не понимаете сути по причине Вашего лжеучения.
Во-первых, в тексте написано ГОСПОДЬ, а не Иегова.
(Архимандрит Макарий - не авторитет в христианстве)
Во-вторых, слово ГОСПОДЬ относится КО ВСЕМ ТРЕМ лицам Пресвятой Троицы.
Маргарэт ******
Ололош Трололоев Скажите, пожалуйста, где в Библии написано "Господь Святой Дух", раз вы говорите, что слово Господь относится ко всем трем лицам?
ну важно было для людей той эпохи наличие имени, ну не могли они без имени понять - не было 2000 лет назад умственного развития толпы (а не редких личностей) - такого, как сейчас. Даже общее образование распространилось из-за того, что стали рождаться люди способные к образованию
Сергей Делов
Сергей Делов Напомним, что Солнечный Логос, Бог, является общей совокупностью всех состояний сознания, или осведомленности. Человек, человечество в целом или индивидуальная единица, – всё это части данной совокупности. Множество умов, от ума атома (признаваемого наукой) до Ума Самого Бога, включающее все ранги мыслителей и все стадии осведомленности, ответственны за каждую форму, находящуюся в нашей Солнечной Системе.
Нет не ошибался!
Твоё тело это храм бога, а ты.. . в него надо заглядывать, любить и держать в чистоте)
И по сути нет ничего кроме него.. .
И нет имени у бога-кроме придуманных имен.. .
Эрик Абдулин
Это христиане ошибаются. Нет такого имени "Иегова", и "Яхве" тоже нет. Это невежественное прочтение четырехбуквенного, непроизносимого имени Всевышнего йуд-hей-вав-hей". Непроизносимо оно потому, что к этим буквам неизвестны огласовки, т. е. гласные. Ничего не поделаешь, особенности грамматики иврита.
Лена Максимова
Ололош Трололоев Тут ведь суть не в том, как произносится Божье имя, а в том, что это имя указывает на единственного Бога.
Кто Бога в статику-статичность затащил
тот крупно просчитался и ошибся!

Имен у Бога много, Бог один,
Великий Величайший безыменный Бог

Не постигли?
Бог - это вечное движение, не может застыть
То, что имеет ИМЯ - то познаваемо, Бог же непознаваем на 100%

Поэтому ОДНОГО-Единственного имени у Бога быть во вселенной не может.

До момента сотворения всего, у Бога было одно единственное ИСТИННОЕ ИМЯ с формулой "Я есть тот, кто я есть".
Но как только Бог решил сотворить мир,
Истинное имя Бога размножилось.
И теперь есть Много имен у Бога.
А Истинного и тайного имени Бога, не знает никто, кроме Бога
Бог - это истина. И истиной владеет лишь Бог.
Алия Торгаева
Разве Исаия созерцал сущность Бога ??

А о Том, Кого видел Исаия, написал Иоанн :"Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем. "

Параллельное место сам найдёшь ?? Или подмогнуть ??
Ололош Трололоев А разве приведенные мной слова, это личные слова Исаии или Бог вложил в его уста написать, что только Иегова один Бог и нет другого?
Человек это тоже троица. А говорит Я. Нет тут ошибки.
Настя Махонина
Ололош Трололоев И в вас три личности внутри общаются, принимают решение коллегиально?
Ошибаются те, кто игнорирует истинное слово Бога и верят тому, чему не следует, даже не проверяя.
Конечно не ошибся, ибо Бог един но Троичен в Лицах. Не три Бога а один!
Юля Крымина
Ололош Трололоев Но пророк Исаия указывает на то, что только одно лицо является Богом - Иегова и нет других лиц, разве не так?
всё что было до никейского собора - ошибка ))

и это, по мнению многобожников и просто заблудших, тоже:
«Бог ваш есть Бог единый, нет божества, достойного поклонения, кроме Него. Он объемлет все знанием Своим» (Коран, 20:98).
Павел !
1. "Многие люди никак не могут понять, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТРОИЦА, и постоянно задают вопросы об этом в интернете.

Троица - это, как мне кажется, просто три Проявления Божественной Природы, которые более-менее доступны для человеческого понимания, Её можно сравнить, например, с тремя проявлениями человеческой природы - умом, физическим телом и душой.
Троица присутствует во всех основных религиях:

- У индуистов Отцу, Сыну и Святому Духу соответствуют Бхагаван (Верховная Личность Бога) , Аватары ("Нисхождения" Бога) и Брахман (Безличный Абсолют) .
- В Буддизме это, соответственно, Дхьяни-Будды (Персонификации Природных Сил, сотворивших вселенную) , Нирманакая (Будды, проявляющие Себя в обыденном мире) и Ади-Будда (Изначальный Будда, Истинная, Непостижимая, Бесконечная Природа Ума, "за пределами форм и расстояний, вне концепций").
- В Коране также, помимо Аллаха, присутствуют Иса (Иисус Христос) и Дух, хотя особо внимание там на этом не заостряется.

А заостряют на этом внимание как раз лжерелигиозники, которые постоянно тянут нас обратно в язычество (многобожие) , заставляют поклоняться идолам, выдумывают различных "святых" и т. д. Именно в этом - в отвращении как можно большего числа людей от веры в Единого Бога - как я уже неоднократно писал, и заключается главная задача псевдохристиан, их основная сатанинская миссия на нашей планете. "

("Заметки о ЛЖЕхристианстве - 3" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221166527/).

=======================

2. "Весьма интересен отрывок из 30-й главы книги Исаии, в котором прямо говорится о том, что еврейский "БОГ" собирается надеть на народы узду, и направить их К ЗАБЛУЖДЕНИЮ (!):
"Вот имя Господа приходит издалека, пылает гнев Его, густо клубясь, уста Его полны негодования, и язык Его - как огонь пожирающий,
И дух Его, как поток стремительный, до шеи доходящий, чтобы провеять народы сквозь сито пустое, и (будет) в челюстях народов узда, направляющая к заблуждению"
(http://skiniyadavidova.org/bible/2/ISA/30)..."

("НЕКРОиудаизм - РЕЛИГИЯ СМЕРТИ" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250762472/).

_________________

Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
Максим Май
Ололош Трололоев скажите, пожалуйста, а ум, физическое тело и душа собираются на совместные совещания чтобы решить как им поступить, что им делать, как жить дальше?
"Пресвятая Троица, БОЖЕ Наш, Слава Тебе"
Ололош Трололоев Интересно, почему апостолы ни разу не написал "Пресвятая Троица, слава тебе"?
Рим. 9, 5
и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

ошибается не пророк, а ваши адепты осб не считая Иисуса Христа Богом

и сплошная ошибка в мире ваш перевод ПНМ .

это одна из тех ошибок которая несёт за собой непоравимое - гибель людей и увод к дьяволу от Бога
Ололош Трололоев а перевод архимандрита Макарии тоже сплошная ошибка?
Имён у бога много, а сущности, только две.
Иегова -ОН ЖЕ СУЩИЙ, ИИСУС СЫНОМ назван человеческим, но и Духом СВЯТЫМ, а для нас людей Парадигмой сути человека по образу и подобию Бога, так как мы имеем дух. душу и тело. душа принадлежит Богу. так как эта сущность .которая не умирает вообще, но без БОЖЕСТВЕННОГО ДУХА СВЯТОГО она идет в шеол, все животные имеют души, но лишь человек имеет дух..