Религия, вера

У каких икон молились Иисус и его апостолы? Нужно ли брать с них пример в этом?

Иисус сам был живой иконой
Вероника Кузьмицкая
Лучший ответ
Валечка Афанасьева) простите, не поняла.
в евангелиях ему никто не молился. Или вы такое встречали? тогда место напишите, пжлста.
у них не было икон, а молились они все Богу.
У Иисуса и Апостолов так же не было РССИ, которому бы они слепо и тупо верили, и они не выпускали и не читали журналов "сторожевая башня" и других публикаций общества, якобы помогающих правильно понять, то что написано в Библии. Поэтому мой вам совет. Поежде выньте бревно из своего глаза, тогда может и поймёте как вынуть сучок из глаз православных.
Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, (Иоанн 4:22)
11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, ПАВ, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Св. Евангелие от Матфея 2:11)
20. Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:20)
2. так говорит Господь: стань на дворе дома Господня и скажи ко всем городам Иудеи, приходящим на поклонение в дом Господень, все те слова, какие повелю тебе сказать им; не убавь ни слова.
(Иеремия 26:2)
стань во вратах дома Господня и провозгласи там слово сие и скажи: слушайте слово Господне, все Иудеи, входящие сими вратами на поклонение Господу. (Иеремия 7:2)
23. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
(Исаия 66:23)
18. только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.
(Четвёртая книга Царств 5:18)

18. и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки… (Книга Исход 25:18)

29. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
30. И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части.
31. Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.
32. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы. (Третья книга Царств 6:29-32)
Валечка Афанасьева) не поняла.
всё это касалось непосредственно иудеев, только для скинии и храма в Иерусалиме. Вы - иудей????
Икона - достояние Богородицы
Вообще-то легенда говорит, что название "икона" возникло, когда Вероника вытерла пот с лица Иисуса, несущего крест, а на платке появился образ нерукотворный. Оттуда "вероника", "иконика", "икона". А потому Иисус, не знал об иконах, не кланялся и не показывал своему "отцу небесному" свой зад, как это делают сейчас сектанты. Вы правильно подметили, что нужно брать примеры с Иисуса и направлять свой взор в небо, обращаясь к Богу.
от того времени остались фрески, мозаики и статуи, а вот дощечки сгнили, поэтому неведомо каким
Sergey Kondrashev
Валечка Афанасьева) не поняла.
иудей Иисус деревяшкам молился???
его бы побили камнями за это тут же, если вы не в курсе....
Такие вопросы задают либо глупые, либо СИ.
Может они молились на эту икону, кто знает?
Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш.— Ред.). (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну», НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш». (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им.)
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов».
Так они сами и являются сейчас иконами. Неужели нет мозгов, чтобы понять, что такое икона. Икона - это фото тех, Святых, Христа, кто проповедовал учение Бога. Неужели не хватает мозгов это понять. Разве вы не Храните фото своих близких и родных вам людей?
Конечно бери, повторяй как мартышка :)
Вы всё равно не будете брать пример с Иисуса и апостолов.
Так зачем спрашиваете?
они не молились перед иконами, и нам не следует этого делать.
Согласно легенде евангелист-апостол Лука написал первую икону, икону Б-городицы.
Так же он написал иконы Петра и Павла.

Я считаю, что молиться на иконы глупо.
Впрочем как вообще молиться.
Но... Кому-то это нравится, пусть молятся.
Они не были язычники по этому они молились только Создателю Всевышнего Аллаха. То есть единому Богу
Они тогда были еще на истине и не поклонялись образам, последующие поколения погубили религию Всевышнего Аллаhа и впали в языческое многобожие идолопоклонства
Таня Грибовод
У них не было икон, это идолы.
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я - Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель. Дети! храните себя от идолов».
Юля Дерезенко
Он, как и другие верные израильтяне помнили заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" Исход 20:4-5. Поэтому, они молились живому Богу, а не резным изображениям, сделанные руками человека.