Религия, вера
Если Бог смешал языки то почему люди пытаются найти общий?
попытка не пытка ...
язык один.... это язык сердца.... а там где ум.. там разногласия...
найти язык Любви.
1 Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное? Деян. 4,25
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
Бог этот процес оттянул, потому что знает, что это не приведет ни к чему хорошему. Дал людям время, искать общий язык с Ним одним.
Немного не в тему и не о том, но если бы Господь смешал языки строителей, ну неужели они бы не додумались общаться жестами, рисунками, схемами какими-нибудь, не придумали бы новую систему знаков? Чисто логически если подумать... А почему стараются найти общий язык - потому что делим одну планету и хочешь-не хочешь необходимо понимать друг друга.
"Для исследователей Библии книга Бытие полезна также тем, что она дает представление об укладе жизни в патриархальные времена. Патриархальное общество представляло собой форму общественного устройства, при которой высшая власть принадлежала патриарху — отцу семейства. Такой уклад жизни существовал в народе Бога с дней Ноя до времени, когда израильтянам на горе Синай был дан Закон. Многие принципы и обычаи, которые нашли отражение в соглашении Закона, уходят своими корнями в патриархальные времена. Некоторые из них, например коллективная заслуга (18:32),коллективная ответственность (19:15), смертная казнь, святость крови и жизни (9:4—6), а также ненависть к прославлению людей, свойственная Богу (11:4—8), влияли на жизнь человеческого общества на протяжении всей истории. Многие правовые обычаи и понятия проливают свет на события, происходившие в более поздние времена, даже в дни Иисуса Христа. Чтобы понимать Библию, необходимо знать патриархальные законы. Они определяли меру ответственности человека, попечению которого были доверены люди или имущество (Быт. 31:38, 39; 37:29—33; Иоан. 10:11, 15; 17:12; 18:9), устанавливали правила передачи собственности (Быт. 23:3—18), а также определяли принципы наследования по праву первородства (48:22). Кроме того, в Закон вошли такие обычаи патриархального общества, как жертвоприношения, обрезание (введенное при Аврааме), заключение соглашений, левиратный брак (38:8, 11, 26) и произнесение клятв в подтверждение обещания (22:16; 24:3)f."
Бог поменял тогда языки чтобы люди перестали строить башню, так и остались языки до нашего времени, люди они такие ( он тот не разговаривает на нашем поставим забор чтобы он не шатался тут ) так и страны появились