Религия, вера

Как соотнести два стиха из Евангилие: "Я и Отец - одно" и "Отец мой более меня" ?

Он и Отец едины в цели, но Отец более Его.
Анель Асылханова
Лучший ответ
Это откровение!! Иегова ветхого Завета - это Христос нового Завета. Снаружи человек который плакал, спал, огорчался, а Внутри Всемогущий Бог который усмирял Бурю и совершал Чудеса
Меруерт Калмуханбетова Вы пытаетесь проецировать на Бога раздвоение личности.
Как Солнце и Солнечный Луч.
одно другому не противоречит
Злата
Это как Сваям Бхагаван и его аватары :)
Есть Изначальная Верховная Личность Бога, а остальные его формы это аватары, есть первая свеча есть вторая :)

Свая́м-бхагава́н (IAST: svayam bhagavān «Сам Бог») — термин в индуистском богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной формы верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Бога.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сваям-бхагаван

Кришна — это сваям-бхагаван, источник пуруша-аватар. Хотя Кришна занимает главенствующее положение, он благодаря своему непостижимому могуществу нисходит в материальный мир, чтобы стать сыном Нанды.

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый. Бхагавад - Гита 7.25

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего. Бхагавад - Гита 9.11

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной. Бхагавад - Гита 7.24
Сергей Зорин
Это истина Божья, поэтому и соотносится.
Изучайте контекст внимательно, написано то конкретно, подробно и понятно!
Аня Рафальская
Биполярное расстройство на фоне шизофрении
1. Мы говорим: Ленин, подразумеваем - Партия.
2. Партия - наш рулевой.
соотнести соображая ...
Надя Разумова
Надя Разумова 1-е Коринфянам
2:13
Откуда Отец вообще взялся? Его у евреев не было!
Как телесное и духовное.
Огх Юго
Его отец был римским легионером Пантирой, а он всего лишь еврейским сектантским попом, бомжом и бродягой.
Поэтому он так и сказал:" мой отец более меня".

А другая его фраза "я и отец одно" говорит о его намерениях получить римское гражданство, как сыну легионера.
Елена Котова
Это слова вырваны из контекста.
Наталья Болычевская По смыслу эти слова совершенно другой но попы искажает смысл
В чем едины Иисус и Отец Небесный -цели, законы, силы... Почему Отец более - Отец стоит над всеми Вселенными, а Иисус был до воплощения и после, Властелином Вселенной Небадон . Это как руководитель компании и начальник отдела--цель одна, но руководитель "больше" чем начальник отдела.
Я=лишь часть чего-то бОльшего
Яночка Milaya
"Одно" значит единомыслие. Сравните с Иоанна 17:21
Противоречий нет.
Анна Зубрицкая
Это потому что, Иисус - чистая среда, через которую транслирует Бог Свою волю; Его представитель на земле, посланный во спасение падших...
Лиза Куракина
Например: поступают одинаково, Но Бог выше по положению.
Так же как я и отец одно.
Никаких тут противоречий нету! Вот Толкование Святого Отца:

Свт. Афанасий Великий

Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня

Если Иисус говорит: «Отец Мой болий Мене есть», именует же Себя и равным Богу, то должно нам знать, почему называет Отца и большим Себя, и равным Себе. Отец больше Сына по удобостраждущему телу, которое понес на Себе Сын; равен же Сыну, поколику всецелый Отец превечно родил всецело совершенного Сына.

Слово пространнейшее о вере.
Марина Грабек
Анна Зубрицкая Весьма внутренне противоречивое объяснение. Такое впечатление, что Афанасий сам не понимал того, что говорил.
Марина Грабек Такое впечатление, что вы просто не поняли написанных слов. Перечитайте вдумчиво.
Марина Грабек Не всё, что говорят сложными словами является заблуждение. В этом Толковании Святой Афанасий Великий говорит, что Отец больше Сына потому что Сын понёс Тело Своё на Себе, но при этом Отец равен Сыну, ведь:

всецелый Отец превечно родил всецело совершенного Сына.
1) «Я и Отец — одно» (Иоанна 10:30).
Эти слова, подтверждают, что: между ним и его Отцом было единство, а не разногласия.
Иоанна 10:37, 38: 37  -"Если я не совершаю дел моего Отца, не верьте мне. А если совершаю, то, раз вы не верите мне, верьте хотя бы моим делам. Тогда вы узнаете и яснее поймёте, что Отец в единстве со мной и я в единстве с Отцом".
2) " Отец более меня" - говорить о том, что Иисус не равен Богу, потому что он его Сын.
"....он ( Иисус), хотя и был подобен Богу, даже не думал о том, чтобы занять место, которое ему не принадлежит, и стать равным Богу"
Филиппийцам 2 гл. 6 стих.
Сергей Зорин 8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6-9)
²⁸ И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. ²⁹ Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. ³⁰ Я и Отец — одно. Иоанна 10:28-30
Сергей Зорин ………..и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан. 10:30-33)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:18)
Господь Пресвятая Троица https://azbyka.ru/svyataya-troica
Суть и полнота
И)
Иришка ))))
На Земле - одно, на Небе - более