Исследование контекста показывает, что эти фразы не противоречат друг другу.
Первую надо сопоставлять с Иоанна 17:21, тогда будет понятен её подлинный смысл.
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,"
Единство это единомыслие.
Религия, вера
"Я и Отец одно" и "Отец мой более Меня" - есть в этом разные смыслы или нет, где истина?
Не надо Ваших диких фантазий.
Пример - капля и океан.
Доброго вечера! мира и любви!
Истина в том, что творение не может понять природу Творца.
Программа, может понять происхождение программиста?;)
Паша Вечеря
Заблуждения по образу и подобию себя самого не обязательно верны в абсолюте. У вселенной нет создателя, в ней есть лишь хаос, сам себя пожирающий оптимальными алгоритмами, а творцы все на земле вытворяют, не имея возможности изменить аквариум, коим является всё и сразу
Духовный Учитель является внешним проявлением Бога .
одно по естеству а более Меня по человечеству
ВОТ!..... ( качественно едины и соотносятся между собой как целое и часть. ) Стремящиеся к высшей цели жизни должны научиться видеть Верховную Абсолютную Личность и живое существо, которые качественно едины и соотносятся между собой как целое и часть. Таково высшее понимание бытия, и нет истины превыше этой.
Истина в вине, одни бухают, другие оправдываются, третьи избегают христианства и всяких кто вне абстракций смеет говорить о истине как о чем-то весомом
Иисус отдал себя в жертву , как РАВНОЦЕННЫЙ выкуп. Равноценный кому , Богу , или Адаму ? Канечно Адаму : 1 Тимофею 2: 5,6. Выкуп - жертва, всегда приносилась Богу по Моисееву закону. Адам как человек = Христу . Поэтому Бог выше Христа и не себя он отдал в жертву за людей , это было бы не РАВНОЦЕННЫМ выкупом. Все произошло в согласии друг с другом , ни Бог, ни Христос не были против этой жертвы . В этом они едины !
" Я и Отец одно" - это говорится о единстве между ними - Сыном и Отцом. Ведь Сын пришел на землю исполнить волю Отца.
Иисус исполняет волю своего отца, так как Отец "Более". Отец во всех отношениях превосходит Сына, он старше и мудрее. Иисус -самый первый Сын Бога.
смысл один только во втором подчеркнутотолько человеческая суть ГОСПОДА ХРИСТА и потому Божественной сутью Отец выше человеческой сути Сына!
Например капля из океана и океан-Одно, но океан могущественнее, а значит Отец более .
Бога- Отца увидеть можно только став им.
Бог может быть сразу и Богом и его сыном.
Все по отдельности, это дети Бога. Все как единое, не раздельное есть Бог.
Человеку дано быть единым со всем, точнее видеть это, ибо он всегда един со всем, даже когда не видит этого.
Видеть все и не считать себя ничем из всего видимого, это и есть Бог. Не считать себя ни телом, не мыслями, не тем что возле и вокруг тела, но чувствовать ТО, что дает всему этому возможность быть.
Ты сразу Все и Ничто.
Смыслы разные. Первая фраза о единстве, что мы всегда вместе. Но у Отца как создателя Полное управление всем, у меня меньше. Такое отношение нужно для того, чтобы не возникала гордыня, не начали считать себя выше Бога.
Христос равен Богу, но когда Он находился в "подобии плоти греховной", Отец был больше Него.
Вообще, понятие - я и Отец одно, подразумевает то, что они в единстве, а не то, что они являются одной личностью. Например в Иоанна 17:21 Иисус говорит о своих учениках "Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино". А Отец больше, так как он Бог и Создатель. Иисус является сыном Бога и повинуется Отцу. Иоанна 20:17 ...восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
В первом случае Сын апеллирует к Своей Божественной Природе, во втором - к Человеческой...
Христос - Богочеловек.
Я и Отец одно, это они едины в цели. Но Отец Христа более Христа.
первое высказывание:
Он имеет в виду, что у них одни цели, что они во всем едины.
второе: Отец более ,потому что он Бог ,а Иисус его сын.
Прикол вот в чём. Иисус назвал Бога не только Своим Отцом, но и Отцом всех людей. В книге от Иоанна Иисус, мир ему, сказал, "Ибо только один у вас Отец, и один только Наставник (здесь он имел ввиду себя, я не помню сам текст)", читая контекст этих слов, мы понимаем, что Богом Иисус называет Отца, и поэтому он сказал, что Отец его более чем он.
А когда вы читаете Я и Отец Одно, это подобное выражение есть в Ветхом Завете, где Бог говорит, что Имя Его в Ангеле Господнем. И так, когда дальше читаем стих "Я и Отец одно", мы видим, что иудеи хотели побить его камнями, и они сказали: "не за добрые дела хотим тебя побить камнями, но за то, что ты будучи человеком, делаешь себя Богом", и знаете, что ответил Иисус, мир ему? "Не написано ли в вашем писании: 'Я сказал: вы боги'? И так, если написано, то тому ли, которого Отец освятил и благославил, вы говорите богохульсвуешь, из-за того, что Он Сын Божий?". Вы понимаете, что он тут ответил? Иными словами, он говорит, что в их писании есть подобное выражение, и имея подобное выражение, они не сказали, что здесь писание богохульсвует. Поэтому, нелогично, если Иисус называет Себя Сыном Бога, и это богохульство, а Писание называет иудеев богами, и это нормально. Получается, что Иисус, мир ему, дал этим понять, что он НЕ богохульсвтует, а даже ставит претензию на то, что его обвинили в том, что он деалет из себя Бога.
Анютка Каштанова
Кстати, Иисус сын Бога так же, как Израиль. То есть, лишь в том смысле, что Он приближенный Бога.