Религия, вера
"Всемирный потоп" - это метафора или реальность? Они утонули?
Реальность. Но потоп был лишь для народа пророка.
Салтанат Гарафина
Вы читаете Кур'ан на арабском языке и хадисы?
Метафора. Попробуйте на корабле длиной 150 м. с командой в несколько человек перевести по паре каждых животных. Где их разместить, где хранить корм для них, кто будет кормить и убирать? Пары животных - это парные чувства человека.
Доброго утра! Мира и любви!
Андрей Жмырев
Где вы взяли такие размеры?
Андрей Жмырев
Что невозможно для человека, возможно для Бога. Просто ему нужно доверяться во всём. Он и море может раздвинуть.
Андрей Жмырев
Согласна полностью. А я что-то придумала?
Людмила Смирнова
Вы Библию трактуете буквально. Разве вы согласны с теми убийствами и преступлениями, которые там описаны?
Андрей Жмырев
Например?
Андрей Жмырев
На первый комментария ответить не могу. Второй сам отвечает на ваш вопрос последней строчкой.
Андрей Жмырев
Я не буду. А то, что делает Бог связано с его основным качеством - справедливостью (Псалом 86:28).. Он видит все несправедливые дела, совершаемые людьми. Это вызывает у него справедливый гнев.
Людмила Смирнова
Стоп. Бог по вашему призывает это делать людей, а вы отказываетесь. Следовательно, вы не хотите исполнять волю Бога
Андрей Жмырев
Это была вынужденная мера и те кому он приказывал не отказывались. А в скором будущем сам Бог уберёт всё зло с земли и тех людей, которые ему противостоят.
После каждой юги очищение планеты водой.
Лейла Саракаева
в этот раз от палящего солнышка никто из поганых не уйдёт!
у многих народов есть миф о потопе, еврейский не исключение, только мир ограничивался территорией племени, а дальше конец земли
Наталья Смирнова
извините. Но миф это то как вы описываеет реальность, ваше мировоззрение. Есть сама реальность. а то как ее описыывают-это уже личные мифы. Так меня учили в школе и в справочниках.
Нет, не метафора. Чтобы была метафора нужно чтобы что то подобное случилось в момент времени, чтобы потом ее использовать в метафоре-крылатое выражение, как ВАВИЛОН ВЕЛИКИЙ и др.
И то и другое, Как говорил философ Вини Пух, и можно без хлеба. Для многих это была реальность. Он и сейчас происходит. Но знаете откуда взялось это слово?
И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. Быт. 6:7 И что этому предшествовало?
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время Быт. 6:1-5
Синонимы Потоп - Стихия, Катастрофа, Поток...
Слова-Понятия, близкие по смыслу понятию "Потоп":
Беда Болезнь Нужда Несчастье,
Сила Власть Правитель Управление,
Вода Питьё Насыщение Наполнение Полость
Поглощение Распространение Захват Очищение
Так что Ваш вопрос это то что Вы хотите услышать и что понять?
Обратите внимание на вид самого слова ПО-Т-ОП. Оно зеркально. И можно видеть отдельные части слова ПОТ, ТОП. Так вот ПОТ это вода на поверхности, ТОП это удар Т - тверди О ПОЛ поверхность. Какая была первооснова этого слова?
Санскрит:
aPPaTi - океан.
uPaPaaTa - беда катастрофа.
PaaPa - беда зло вред.
uPaPlava - ПотоП беда зло вторжение опустошение захват.
Pluta - потоп, переполненный.
Pha - буря, кипение, жара, зияние (распростёртость),
усиление, опухоль, текущий поток.
Pati {Pa} - насыщаться поглощать, напиваться,
пить залпом, напиваться пьяным.
Payayate {Pa} глагол - напоить наводнить.
Pu - питьевой, очищающий, уборка.
И всё это о нём. В любом случае образ этого соответствует:
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. Быт: 1:7
В качестве метафоры это отделение воды которое под твердью от воды которая над твердью посредством воды при помощи тверди. Бред конечно, но вода под твердью это людской океан, утративший духовную связь с миром, вода над твердью, это духовная составляющая людей. Твердь это основа всего, но и барьер понимания. Время ПОТОПа, это время сепарации когда небо падает на землю и происходит процесс отделения людей которые под богом, от людей, поставивших себя над ним. Об этом написано и в библии, когда бог уничтожил всё живое. Обратили внимание, какое всё?
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время"
И всё же кто-то остался, кто-то спасся.
...и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасется. Мф. 24:12
Зайдите в большой магазин, с чем Вы столкнетесь? С фашизмом, с сегрегацией. И не надо здесь говорить про закон. Нарушаются все нормы закона. Время потопа пришло. Идет проявления зла в людях.
И Бог им судья.
Беда Болезнь Нужда Несчастье,
Сила Власть Правитель Управление,
Вода Питьё Насыщение Наполнение Полость
Санскрит:
aPPaTi - океан.
uPaPaaTa - беда катастрофа.
PaaPa - беда зло вред.
Pluta - потоп, переполненный.
усиление, опухоль, текущий поток.
пить залпом, напиваться пьяным.
Pu - питьевой, очищающий, уборка.
И всё же кто-то остался, кто-то спасся.
И Бог им судья.
Реальность, потому что это событие подробно описано в Библии. И все жители того времени кроме 8 человек погибли. И это подтвердил апостол Петр: "потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков" (2 Петра 3 глава).
Всемирный потоп действительно был, а иначе спустя столько лет о нём не говорили бы в наше время. Почему погибли в потопе люди? Ответ мы находим в Слове Бога - Библии, в Бытие 6 глава в 5 и 7 стихах:" И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, .."
Всемирный потоп того времени служит нам, живущим сегодня, как предупреждение, как не надо жить. Согласно Библии - всемирного потопа больше не будет, но Бог опять вмешается в дела людей чтобы остановить загрязнение и уничтожение нашей планеты. Когда это произойдёт? Библия не называет дату, от Матфея 24 глава в 36 и 37 стихах говорится:" О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого."