"Человек сказал:"Не увижу - не поверю" , а Бог ответил:" Не поверишь - не увидишь"
*** *** *** *** *** *** ***.
Написано в Евангелии от Иоанна :
"После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал :мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои ; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня...
НО...БЛАЖЕННЫ НЕВИДЕВШИЕ Меня, но УВЕРОВАВШИЕ."
Религия, вера
Как вы относитесь к высказыванию?(вн.)
Исследуя Священное Писание, можно научиться, что Бог всегда исполняет то, что обещал. Но порой даже воочию видевшие невероятные чудеса от Бога, вскоре становились идолопоклонниками.... Все зависит от крепости веры, которая должна быть обоснованной. "А без веры угодить Богу невозможно"...Именно за крепкую веру Авраам был назван другом Бога.
Отрицательно отношусь. Такие высказывания часто позволяют манипулировать людьми, ввергая их в ереси и лжеучения.
Вера в Бога это не просто вера в пустоту, а вера именно Богу, Его словам. Полное доверие Богу без сомнения. Фома усомнился именно в том, что говорил Иисус, что Ему нужно умереть и через 3 дня воскреснуть. Вот в чём было неверие Фомы, а не просто неверие в какие-то домыслы и фантазии.
Лена Люкию
Если у человека есть голова на плечах, то никто им манипулировать не сможет. Если вы относите к части необразованного стада, то манипуляции не избежать.
Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости. Катхопанишад 1.2.23
Жанар Раимбекова
У нас с вами - разные Боги... Мой Бог - Творец Всей Вселенной и всех живущих на ней, а также Спаситель человечества Господь Иисус Христос...
Кто видел - знает, кто не видел - верит [и тоже знает]
Бывает и так. Это называется шизофрения.)
На самом деле оба утверждения верны. И Бог тут абсолютно ни при чём. Его используют в качестве авторитета и дальнейших манипуляций все кому не лень.
Не бог, а теория бога, как теория эволюции или теория относительности. Бога еще никто не доказал, даже не пробуют, сознавая бессмысленность потуг. Оно тоже нам себя не явило.
Молился кучу раз. Уже сбился со счета говоря Иисус давай обсудим, я умираю в зависимости. Давай поговорим. И ну конечно результат вот не поверишь, дырка от бублика. Похер. Вот она тебе и любовь.
Ты за Бога решаешь о истине, это клиника, скорее всего.
Классная противоположность.
Так начинается зомбирование
Безсмыслица, могущая иметь какое-то значение и иметь какой-то смысл только для людей с достаточно низким уровнем ментального развития.
Да. Блаженные-это умственно неполноценные.
Именно таких людей и культивирует христианство: не думай своей головой, а просто веруй в нелепости.
мы тебе не верим.... ты хитрая!
Марина ....
Она фарисейка.
Когда Иисус после своего воскресения явился некоторым ученикам, Фомы среди них не было. Поэтому Фома выразил сомнения по поводу воскресения Иисуса, сказав, что "не поверит" пока не увидит на Иисусе ран от гвоздей и не вложит руку в его пронзенный бок. Через восемь дней Иисус снова явился своим ученикам. На этот раз Фома был среди них, и Иисус предложил ему коснуться его ран (Иоанна 20:24—27).
В случае с Фомой Иисус помогал человеку, у которого были сомнения. И сейчас, если у кого-то есть сомнения, то нужно удостоверяться по точным знаниям из Слова Бога в особенности в том, что Иисус является Сыном Бога, а не самим Богом.
Слепая вера это фанатизм.
Ольга Яшина
во! Вот видишь, всё таки есть духовная польза от твоих немощей! Ты развил в себя величайшее смиренномудрие!!!
Жанар Раимбекова
Не слепая... а 100%- доверяющая Тому, Кого знает.
Нормально.
Моисей (мир ему) показывал людям явные знамения и даже после ЭТОГО люди шли поклоняться тельцу, а не своему Богу, который спас из от Фараона.
Ольга Яшина
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" - здесь Фома воскликнул в изумлении, а не назвал Христа Богом. Также и в русском языке есть подобные восклицания: "О Боже!".
Бог бессмертен и не может умереть в отличии от Иисуса, который и сам поклонялся Богу (Иоанна 20:17).
В первом веке многие слушали Иисуса и видели его чудеса, но так в него и не поверили, что он сын Бога. Матфея, глава 16, стих 16.
В наше время блаженны не видевшие Иисуса, но уверовавшие в него, благодаря точным знаниям о нём. Знания находятся в Библии. Иоанна, глава 17, стих 3.
Без веры человек слаб, ничтожен, без веры даже научные открытия не делаются.