Религия, вера

Легко ли понять что вам лгут?

Нужен жизненный опыт
Савоткин Александр
Лучший ответ
бывает всякое
Aigul Nurgalieva
Те же, кто погряз в невежестве и лишен веры, кто сомневается в авторитетности богооткровенных писаний, никогда не обретут сознания Бога, но падут еще ниже. Тому, чье сердце грызет червь сомнения, не найти счастья ни в этой жизни, ни в следующей. Бхагавад - Гита 4.40
Словно L.s.d.
Это одно из несовершенств человека- склонность к обману, но Бог не обманывает, а если и обманывает, то это нам во благо.
По разному бывает
Если мне говорят, что надо поверить без доказательств, значит, точно врут
Виктор Коровин
От умственного развития зависит.
Павел Энгель
Где есть слово "вера" там 100 % обман.
Myst@ng Gt
"Человека легче обмануть, чем доказать ему, что он был обманут". Марк Твен
Вячеслав Носов
Все зависит от обстоятельств. Иногда я уверен, что мне лгут, хотя это не так. Ну и наоборот.
И легко и нелегко.
1) Когда у человека работает совесть, то любая ложь вызывает в нём определённую реакцию: глаза "бегают", краснеет, потеет... Это легко заметить и понять: что-то не так... Когда совесть "спит", то человек "лжёт, как воду пьёт", и тогда нет никаких реакций, поэтому и нелегко распознать. В Писании есть такие мысли: "...помышление сердца человеческого — зло от юности его" и "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?" В статье "Почему мы лжём" автор пишет, что "ложь признана чертой, глубоко присущей человеческой природе" (что согласуется с Писанием, см. выше). "Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например, финансовую". В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: "Мы лжём непринуждённо: в мелочах и по-крупному, лжём незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым".
2) Ложь бывает очень правдоподобной, её нелегко отличить от правды.
3) Когда мы близко знаем человека, на что он способен, нам легче распознать: лжёт он или говорит правду. А если мы видим его в первый раз? Тогда труднее.
Кама Алса