Религия, вера

полгода назад похоронили папу, мама очень страдает, они вместе прожили почти 51 год, как ей помочь?

у каждого человека кто - нибудь когда - нибудь умирает. мы не вечны. труднее людям, которые теряют детей, братьев, сестер.
Ваши родители прожили счастливую, долгую жизнь. Ваша мать должна об этом помнить и ценить. ведь не каждому дано прожить с одним любимым человеком 51 год,!!! это большое счастье, кот. останется в ее памяти.
и нельзя зацикливаться на своем горе (это человеческий эгоизм) , надо продолжать верить, любить, помогать остальным своим родным и другим людям, и тогда станет легче!
Лидия Эпп
Лучший ответ
Скажите ей, что у Бога все живы, воскреснет и папа ваш.
Алмаз Баижанов
Боюсь никто Вам здесь не даст универсальный ответ, как помочь Горю! Этот ответ в каждом из нас, и когда только он Нас Лично коснётся! Да, можно сказать конечно, что Ваша Мама неизбежно встретится с Вашим Папой, но это будет звучать как то не прилично. Хотя когда у нас умер Дедушка, они с Бабушкой прожили тоже довольно долго! Бабушка очень переживала, но я как то смог ей объяснить, что тело человека только умирает, а Душа то остаётся! Когда она прониклась такой истиной, у неё даже лицо Засияло!
Irina Irina
Моей маме 80 лет. Полтора года назад похоронили папу.. . Полтора года она уже без него. Они пржили вместе 53 года. До сих пор мама не может привыкнуть жить без своего Костика. Да, ей было легче, когда я была рядом. А у меня в другом городе семья... Единственное, что я могу - это звонить... Я знаю, что она этому очень рада. Поэтому звоню каждый день. И даю ей выговориться не перебивая, хотя вчера она мне уже об этом говорила.. . А я слушаю, как в первый раз...
вниманием.. по возможности быть рядом.. вместе обратиться к Богу
Vint *
Не оставлять маму. Та потеря невосполнима, но те, кто рядом с ней сейчас, они ведь ей так-же дороги.
Она скоро умрет! ты ей ни чем не поможешь! люди чем дольше живут, тем больше прикипают, друг к другу, и тянут в могилу любимых, привязаных! готовся к потере, я не злорадно се говорю, просто знаю.... все, происходило на моих глазах....
никак, и не нужно, они скоро встретятся, и все само собой пройдет
ой, просто рядом быть... даже не знаю....
Adai Kabesov
Увжаемая Любовь, от души соболезную Вам и Вашей маме.. . Могу сказать Вам только одно, когда любишь человека, в первую очередь думаешь о том, чтобы ему было хорошо. И ведь это чудо, что все мы (и живые и мертвые) можем помогать друг другу, прося Господа друг за друга.

Если Ваша мама верующая, было бы неплохо, если бы она читала по нескольку кафисм из Псалтири (если у неё есть такая возможность по состоянию здоровья и пр.) . Пусть молится Богу своими словами, просит простить все прегрешения, просит милосердия к нему. Бог милостлив, и явит свою милость.

Если папа Ваш был крещённым, заказывайте сорокоусты, чаще бывайте на литургиях и подавайте записки. Ходите на Родительские Субботы (и обязательно общайтесь с мамой на эту тему, рассказывайте ей об этом) .

Кроме того, если есть возможность, помогайте тем кто нуждается в Вашей помощи.

Храни Господь Вас и Вашу маму! И Вечная Память Вашему папе!
Sagi Amangeldi
или она не справиться, или вы ей напомните что ВЫ остались. только общение человеческое ей поможет. загрузите её. найдите ей занятие, где она будет утешать и помо гать людям. или как в ответе "shipa", потому что и я знаю такие примеры, когда люди из любви к ушедшим гасят в себе пламя жизни.
Alex Morozov
У Бога все живы. Молитесь вместе с мамой о спасении души вашего папы. И ходите с ней в храм.. . храм лечит многие души присутствием Господним.
Время притупит боль! А вы можете только быть рядом и любить её! Это самое важное!
Zellos Metallium
Попросите Бога дать ей мир в сердце, покой, и упование на Него.
Если твсё так плохо- обратитесь к знахарю.
Иван Танцев
Яспис прав. Расскажите о надежде на воскресение. Зачитайте по этому поводу стихи из Библии.
Придет день и все мы встретимся, и будет великая радость, и великий праздник!!!!:)