Религия, вера

Мой папа атеист очень не любит прощенное воскресенье, и я его понимаю. А вы?

Мой отец - честнейший человек и его очень коробит когда люди соблюдая внешний обряд просят прощения, И ТУТ ЖЕ начинают гадить по-новой. Все вроде соблюдено, все довольны....только папе-атеисту не нравится такое положение вещей....Да и мне тоже. P.S В православие не играюсь, живу во Христе и потому к прощенному воскресенью долго готовлюсь, искренне прося прощения если я вижу что виновата. папу понимаю очень хорошо
Сергей Гущин
мне кажется, если бы ваш отец перестал искать соринку в чужом глазу, то коробление легло бы в полезное для него самого русло.
Юнусов Денис
Лучший ответ
И я его понимаю. Меня очень раздражает, когда начинают ради праздника просить прощения те, кто меня никогда не обижал и вообще со мной мало общался.
Сергей Гущин они то может быть просят прощения искренне, а вдруг нечаянно обидели? Бывает и такое. Речь идет о красном словце и я такое встречала - попросят прощения и ТУТ ЖЕ гадят.
любая религия, сильнейший наркотик пожирающий слабые умы. . но самое страшное то, что она рулит лицемерием. . в молельных домах посмотришь, ну прям одни ангелы, а выходят за порог, резкое перевоплощение, хрен знает в кого, и не в хорошую сторону..
Артем )))))
Да это так. И папа прав. Но мы же никогда не знаем что на самом деле в сердце человека. Господь только знает, ему и судить.
* Елена *
"Простите и вам Простится.. "
И простите тех, кто слаб, ибо Миловать участь сильных,
если у кого-то не получается - не стоит Судить.
Все мы не без греха.. .

А рассудит всех Господь.
Сергей Гущин вопрос был о другом
...прощенное воскресение есть завершающий день Масленницы. В это время принято друг другу ходит на блины, за столом поговорить, пообщаться. А общение уже путь к пониманию различного рода трениям между людьми. За самоваром можно обсудить все проблемы, найти пути их решения. А вот в прощенное воскресение честно просить прощение.
А вот формализм.. . Мне он тоже не нравится.
Я его тоже понимаю. Тут сейчас напишут что все готовятся и. т. д все такие хорошие.
Indira Indir
Здесь пишушие люди про "традиции" ,да ещё атеисты, так прозываемые пытаються анализировать, то что прочувствовать не могут, по той причине, что духом не рождены свыше. А у рождённых порой бывает примерение через жертву, которой смиряет обе стороны Господь милосердием своим, хоть и через потерю-скорбь.
P/S:Ваш батюшка видимо себя видит в зеркале непрощения, чтобы простить минимум и максимум надо любить, да не мирской силой.
Aiubjan Sabyrjan
Лар, знаешь..., у кого-то из святых отцов прочитала, что даже если чего-то не хочется делать, понимаешь, что это не твое.. , не от души, то все-равно надо сделать.. И стараться делать постоянно, тогда душа по капельке привыкает к этому и в итоге меняется. .

А в храме.. перед причастием. .
Ну,.. мы же не знаем, кто там позади нас стоит.. . Может, у кого-то из них и есть за что попросить прощения..
Прощаю. Не дорого. За всё.
Официально. Есть печать.
13 евро, по курсу в рублях.
Изначально смысл Прощенного воскреснья был слвсем другой.
Первые христиане, готовясь к Великому посту, ПРОЩАЛИСЬ друг с другом, родными и близкими.
Ведь уходя на сорок дней в пустыню, как когда-то сделал Он, можно было не вернуться.
Ну сами подумайте: 40 дней без запасов воды, пищи, окруженные дикими животными и все это под полящими лучами солнца.
В наше время люди просто просят прощения за нанесенные когда-то обиды.
Вы правы считая нынешнее понимание праздника фарисейством и формализмом, но таковы мы все... (люди) .

Что касается вас и вашего папы, то у меня появился вопрос к вам: если ваш папа атеист, что же его так волнует поведение христиан?
Пожалуй, это праздник супер лицемерный, так как за словами прости меня, сказанными в определенный день не стоит ничего кроме соблюдения традиции. Шанс списать все свои грехи А людям с совестью этот праздник не нужен если они виноваты, то попросят прощения сразу.