Религия, вера

о прощенном воскресении

должен ли верующий человек простить в прощенное воскресение жене ее измену?
она конечно же раскаялась и пообещала налево больше не ходить
только Алени прощают измену жены
Нургуль Бижекенова
Лучший ответ
Может простить, ведь он тоже не святой .
Андрей Останин
Христианин должен простить и не только в Прощеное воскресенье.
Другое дело, что не надо путать прощение с попущением.
Простить - не держать на нее зла, не желать ей "наказания", "кары" и проч. Но, при этом, простив, он волен от нее уйти, развестись. То, что он разведется, не значит, что не простил. Повторюсь, прощение это не потакательство греху. Простил в сердце - хорошо. А вот простив -- он уже дальше волен поступить, как хочет. Если его моральных сил хватает - он может дать ей второй шанс, поверить. Если не хватает - развод. Но, он в любом случае простить ее должен, как христианин. Не желать ей ни зла, не "возмездия" ни проч. Нельзя заставить себя насильно чувствовать. Насильно верить в то, что больше не изменит. Тут он свободен. Но, прощение - это долг христианина всегдашний, а не только в Прощеное воскресенье.
Kogershin Syezkhan
Жасулан Силапов какой смысл прощать если выбираешь развод?
прощение - это аннулирование ее греха измены
а иначе - ханжеское лицемерие одно
с постной мордой мол я тебя прощаю
и тут же сразу подаю на развод
Жасулан Силапов словоблудие твое читать скучно
речь должна быть емкой и краткой
ибо иначе нету времени на отдыхать

на вопрос ответ быть должен ясный
и не растекаться как по древу понос
Согласно Писанию, муж сам решает прощать или развестись, независимо от того, что обещает жена. Измена дает право на развод и повторный брак невиновной стороне. Хочет муж простить, не обязательно ждать прощенного воскресенья.
Жасулан Силапов конкретное место писания укажи
хочу проверить правильно ли ты писание поняла
Жасулан Силапов И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Жасулан Силапов 7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

ты наврала
в писании тобою сказанного нет
Жасулан Силапов какая связь с моим вопросом?
речь веду о прощенном воскресении
и изменившей верующему мужику жене

а не о повторном бракосочетании
не разбираешься в писаниях
садись и изучай
пока что 2
Жасулан Силапов не знаю - верующим виднее
Ну раз Бог прощает, то и муж тоже прощает.
Жасулан Силапов а точно бог прощает?
это какой конкретно бог?
бог родом из какой религии?
Прощают не только по графику в праздники.
Простить нужно было в момент, когда сказал "прощаю", и больше не вспоминать

А. П. Делириев-Белых II, открыт 41 минуту назад
о прощенном воскресении
Один из ответов
Показать все ответы
Зося Кра, 17 минут назад

Странно, что взрослый мужик не может сделать выбор, пишет на этот форум.
Если принял и простил-значит забыл.
Не простил-имеет библейское основание на развод
Жасулан Силапов ну дак пришла неверная
специально выбрав момент
именно в прощенное воскресение
а мужик стоит офонаревший
и не знает что ему сказать
Артур Морозов По обоюдке смотрите
Жасулан Силапов а че смотреть?
муж православного исповедания
жена изенила но прощенья просит
время действия прощенное воскресение
так что делать верующему мужику?
Жасулан Силапов странно что ты меня в верующие записала
крайне невнимательно читаешь ты вопрос
Жасулан Силапов о женатых и неженатых
известно что пророк Мухаммед имел девять жен - столько ему разрешил Аллах
а пророк Иса / известный также как Сын Божий Иисус Христос/ - жен вовсе даже не имел
хотя Аллах не запрещал ему жениться а не иметь семьи в те времена считалось постыдным
быть может пророк Иса /он же Божий Сын Иисус Христос/ - был просто импотентом?
тогда за что на него вот так разгневался Аллах?
либо прощай всё, либо скажи: не прощу.
Жасулан Силапов разве может верующий
православного вероисповедания
в прощенное воскресение взять и не простить?
Леонид Лаврентьев Сугубо ему решать
Жасулан Силапов странно
а зачем тогда прощенное воскресение?
человек решает сам каждый день
Что вы пьёте? И зачем смешиваете с курительной смесью? Как здоровье тёщи вообще?
Юрий Рогов
Жасулан Силапов а. исключительно воду
б. не знаю что такое курительная смесь
в. как говорится - не дождетесь
твое любопытство я удовлетворил?
теперь может на вопрос ответишь?
Эльвин Магеррамов девочки, не ссорьтесь по пустякам,
интересного проповедника представлю вам :
https://otvet.mail.ru/profile/id5314171/p68/
Человек наделен свободой воли. Его отношение с Богом и со своей женой- это его личное дело. За себя могу сказать, что если не простила человека, то сама прошу у него прощения: прости, что не могу простить.
Если кого то обидел в понедельник, нужно ждать воскресения чтоб попросить прощение? или ждать "прощенного воскресения" которое бывает раз в году?
А в Библии записано: "да не зайдёт солнце, пока вы раздражены" - проблему решать нужно сразу, не так ли?
Жасулан Силапов ну дак пришла неверная
специально выбрав момент
именно в прощенное воскресение
а мужик стоит офонаревший
и не знает что ему сказать
Жасулан Силапов ты путаешь меня с верующим православным
которому изменила жена и просит прощения
специально наверно в прощенное воскресение

где я и где православие?
Жасулан Силапов о женатых и неженатых