Религия, вера

На этой неделе у меня умер любимый кот, с которым я прожила более 16ти лет...очень скорблю. Животные попадают в рай?

Мне очень тяжело и его страшно не хватает, он стал членом нашей семьи. Все в доме напоминает о нем и я очень горюю. С самого детства он был со мной - самый ласковый и самый умный котя...у него отказали почки и даже капельницы ему не помогли. Мне сказали, что у животных нет души, встречу ли я его после смерти?
Мои искренние соболезнования.. .

Есть теологумен (богословское мнение) , что мы не только встретимся с душами любимых нами животных, но и увидим их воскрешёнными ради нас в конце времени.

У животных есть душа. У них нет духа, как у человека. А это разные вещи.

Не грусти сильно! Ты обязательно встретишься с ним!
Ирина Потапова
Лучший ответ
Владислав Бухаленко Спасибо тебе за эти слова!Она действительно очень переживает!У неё такое доброе сердце,я знаю.Кристина моя племянница.
Евгения Юрьева Не согласен, вроде бы отец Андрей Кураев гвоорил что у животных душа смертна, ибо если Бог будет воскрешать то почему он не воскресит Динозавров например?
Да, животные будут жить на небесах.
Как жаль... Я боюсь думать, что моя собака тоже когда -то умрет.. .
Где-то читала, что у них есть душа .
Alena Lashyk
Инна Ткаченко Да душа есть, но Духа -нет. Нет у них Троичности, как у человека.
А мой Марсик умер в 14 от саркомы нижней челюсти. Умирал голодной смертью. Я не могла уже на это смотреть. До сих пор не могу без слез вспоминать, как сама усыпляла (щадящими препаратами, а не теми, которые ветврачи применяют) . Я знаю, он уже этого сам хотел и простил меня. А перед этим мне приснилось что он поймал мышь в квартире и принес мне ее и положил в руки. При рассмотрении это оказался маленький серый котенок. Так вот когда он еще не умер, сын зная что он болел и мы все переживали, с работы вдруг принес малюсенького серого котенка. Так мой кот передал мне сам в руки своего последователя. Это первый Марсик
А это теперишний Норик
Оля Белькова
Георгий Зуев Спасибо за сопереживания...
У животных душа есть. С вашим котиком все в порядке, не грустите.
Есть души. А есть тела. Души одинаковые, а тела разные. Душа (личность, атман) есть и у животных и у насекомых-у всего что живет, размножается и растёт.
Вы если будете думать о животном большую часть своей жизни станете в следующей этим животном, а если думали о муже или сыне-мужчиной. Вы вполне можете попасть в то место после смерти куда отправился он. Ну вряд ли вы будете более 50% своей жизни думать о коте. Кто будучи человеком захочет родится котом?
Но побывав в телах крупных животных особенно лошади, коровы, обезьяны и тигра душа получает снова человеческое тело.
Так что смерти нет, все живы
Orxan Memmedov
Все коты и кошки обязательно оказываются в раю!
У меня тоже от почек пару месяцев назад кот умер: ( Сейчас наверняка слушает щебет райских птичек...
Антон Царук
Георгий Зуев спасибо за поддержку...
Не просто попадают в рай, но терпеливо вас там дожидаются.
Георгий Зуев спасибо за поддержку
животное бессловесно, потому мож и не может грешить. Значит в раю будет. Весь вопрос в том чтобы Вы сами смогли попасть туда...
Георгий Зуев главное, чтобы ЕМУ было хорошо и не больно. спасибо за ответ.
Кристюш, конечно вы встретитесь)), все возвращаются к своему Создателю!
Не слушайте тех, кто говорит, что у животных нет души. Это утверждается только с одной целью - оправдать убийство невинных животных. Если вы не вегетарианка, то вы по сути на стороне этих людей. Душа, такая же какой являетесь вы, но только прожившая жизнь в теле кошки, теперь скорее всего, благодаря тому, что всю жизнь прожила среди людей, получит человеческое тело, здесь на Земле, а не в раю, и очень вероятно в вашем ближайшем окружении, так как между вами существует тонкая кармическая связь, так же как между всеми близкими родственниками и членами семьи (вы же сам утверждаете, что он стал, да и был практически был членом семьи) . Рождение в человеческом теле является благом для этой души, так как позволит ей эволюционировать дальше. Вам же надо избавиться от ложной привязанности к этому существу, точнее к его телу иначе вы рискуете сами получить такое же тело. Порадуйтесь за эту душу и отпустите ее с Богом.
У меня ситуация, один в один, только не 16,а 13.Вряд ли кто то поймёт это, кого это не коснулось. Искренне сочувствую. У нас прошло уже два года, но до сих пор наворачиваются слёзы. Похоронили мы его на кладбище вместе с моей бабушкой в ограде. Знакомые крутят у виска, но нас это не грузит.
Георгий Зуев а я похоронила рядом с кошкой моей подруги, которая умерла в прошлом году от рака...мои знакомые тоже этого не понимают, даже осуждают, говорят, что у меня чердак сносит - не дай Бог им оказаться в такой ситуации!
Попадет, но не сразу.. .
В нем, как и в других домашних животных - ВАША душа и вы только с ней вместе окажитесь в раю в своё время.. .
(О, как я загнул...!)
религиозно-обязанными являются только люди и джинны, а все остальные миры не будут отвечать в Судный день, они не обязаны.
да конечно, сочувствую